«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Когда профессия по душе

Лена родилась в хуторе Дуплятском. В 2005-м в райцентре окончила вторую школу. После 11 классов симпатичная стройная девушка поступила в Борисоглебский педагогический институт на историко-филологический факультет, где проучилась 5 лет. Четыре года будущий преподаватель занималась очно. На пятом курсе решила совмещать учебу с работой, устроилась в детский сад №1 воспитателем и параллельно ездила на сессии сдавать экзамены. Из стен вуза Елена вышла дипломированным учителем русского языка и литературы.

1 сентября 2010 года Елена Васильевна Мерекина уже встречала детей в своей любимой второй школе в качестве педагога-организатора. Чуть позже по совместительству вела уроки по своей специальности.

Не только в профессиональном плане росла и развивалась Лена. Ее личная жизнь также менялась. Появилась семья – муж, двое деток – дочь Александра и сын Захар.
Когда младшему исполнилось полтора года, молодая мама вышла на любимую работу. Преподавала детям русский язык и литературу. Одновременно самосовершенствовалась: получила диплом магистра филологии. Но и этого ей показалось мало. Настойчивая, упорная в достижении цели, Елена Васильевна получила второе высшее образование. «Юриспруденция» – значится во втором документе о профессиональном образовании.

Учитель – такая профессия, которая требует не только полной самоотдачи, но и подразумевает непрерывный цикл учебы на протяжении всего трудового пути. И Мерекина тому пример. Несмотря на служебную загруженность, семью, двоих детей, она целеустремленно повышает свой квалификационный уровень, стала учителем первой категории.
Помимо этого Елена Васильевна ведет классное руководство. Ее ребята сегодня – десятиклассники, с которыми преподаватель наладила контакт и взаимопонимание. Как и прежде, учитель не только учит наукам, но и является во многом примером для молодежи. Подростки прислушиваются к ней, учитывают мнение старшего наставника.

Свободного времени у этой состоявшейся, увлеченной работой женщины почти нет. Ежедневно уроки, а вечерами и в выходные дома проверяет тетради и готовится к следующим занятиям.
Своим детям мать, конечно, тоже успевает уделить время и внимание. Дочь и сын учатся на «отлично». Александра в седьмом классе. Параллельно занимается спортом. Неоднократно достигала призовых мест в школьных соревнованиях по шахматам и шашкам. Сейчас девочка увлеклась гитарой. Захар – третьеклассник, он с удовольствием посещает секцию самбо.
Лена с мужем живут интересами своих детей. Зачастую они проводят семейные фотосессии и делают совместное видео. Особенно интересные впечатления они привозят из путешествий к родственникам, с отдыха на море, на природе.
Энергии Е.В. Мерекиной хватает на всё. С юмором у нее тоже порядок. Обаятельная, интересная, умная – с такими людьми приятно общаться.

Пусть и дальше в ее жизни будет любимая работа, школа, гомон учеников, а после трудового дня – всегда теплая встреча с семьей.

Татьяна Завозина.