«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Добро – через расстояние


«Ибо мы Его творение – созданы во Христе Иисусе
на добрые дела…» (Ефес.2:10)

Никто не знает, как рождается душевный порыв сделать доброе дело. Это тайна, которая хранится глубоко в человеческом сердце. Но непреложно одно: каждый из нас создан и спасен для того, чтобы идти к добру, творить добро, помогать ближним.

В благотворительном фонде «Радость моя» совсем немного сотрудников и того меньше – волонтеров, но масштабы его деятельности удивляют. Добрые дела фонда, как ниточки, соединяют различные географические широты, незнакомых друг с другом людей, разнообразные сферы деятельности.
Тамара Володина – ученица 8 класса Двойновской школы. Творческая, активная, лучезарная и созидательная девочка с интересом принимает участие в районных и школьных мероприятиях. Тамара очень хорошо рисует, с детства обладает чувством прекрасного, гармонии и эстетики. Она интуитивно понимает правила хорошей композиции, а это фундамент для любого произведения: будь то картина, фотография или просто рисунок. Тамара прилежно учится в школе, а также помогает дома своей маме, которая воспитывает помимо нее еще двоих детей.

Монахини Серафимо-Дивеевского монастыря (четвертого удела Божией Матери на Земле) – Иоанна и Иулиания – появились в судьбе Тамары Володиной совершенно внезапно. Эти две добрые женщины просто пожелали принести кому-нибудь радость. И через благотворительный фонд осуществили доброе дело – собрали ученице хуторской школы посылку.

Накануне весны Тамаре передали неожиданный сюрприз из Дивеево. В посылке девочка обнаружила современный цифровой фотоаппарат со штативом и книгу по фотоискусству. Также Иоанна и Иулиания прислали маленькие подарки для Тамары и ее близких.
Ученица с трудом могла подобрать слова: чувства благодарности и радости смешались воедино.

– Мне очень приятно, что кто-то незнакомый решил сделать для меня столь дорогой подарок, – признается Тамара. – Я с удовольствием буду осваивать фотодело. Даже мечтать не могла, что у меня появится профессиональный фотоаппарат. Но еще более удивительно, что это просто бескорыстный подарок.

Даже самое маленькое доброе дело способно зародить в сердце другого человека великие изменения. И никто не знает, как в будущем отзовется ваш душевный искренний поступок. Возможно, он – один из многих шагов, которые впоследствии сложатся в дорогу к добру для десятков, сотен, тысяч людей…

Татьяна Мелихова.