«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Мы будем жить теперь по-новому

С 27 декабря Волгоградская область переходит на московское время

Переводить часы жители Волгоградской области будут за несколько дней до Нового года – в ночь с субботы на воскресенье 27 декабря 2020 года. А в праздничную ночь слушать бой курантов лишь раз – в одно время с Москвой.

Напомним, два года назад – в 2018-м – жители нашего региона на референдуме проголосовали за переход региона на местное время (волгоградское время (плюс 1 час к московскому) – поддержали 58% проголосовавших). Казалось, люди уже привыкли жить в своем часовом поясе: полюбили дополнительный светлый час вечерами, научились раньше вставать, подстроились под телесетку. Но бизнесмены и депутаты не были довольны местным временем. В итоге опрос по времени провели с 25 июня по 1 июля 2020 года одновременно с голосованием по поправкам в Конституцию РФ. Почти 74% волгоградцев, имеющих право голоса, пришли на опрос. Более 65% из них поддержали возврат региона к московскому времени. За сохранение местного времени высказались 34% проголосовавших.

Почему Волгоградская область приняла такое решение? Потому что за эти два года была масса обращений. Для меня, как для матери и бабушки, важно следующее: многие женщины в р.п. Новониколаевском (я проводила опрос), соцсетях, в СМИ в один голос говорят о том, что это вопросы безопасности и здоровья наших детей и внуков, которые летом могут позволить себе свободное времяпрепровождение. А зимой идут впотьмах в школу, их тащат невыспавшимися в детские сады, где они находятся еще несколько часов под искусственным освещением. Есть, конечно, люди, которые приветствуют летние режимы, ранний подъем. Давайте лучше продумаем летнее расписание для жизни. А так можно сколько угодно раскачивать лодку, но плыть она должна в направлении, которое задают граждане.

Е.Д. ФУРСОВА, жительница хутора Фоминского:

– Считаю принятое решение – переход на московское время – правильным. Конечно, трудности для нас будут в том, что организму придется адаптироваться, привыкать к новому времени, но думаю, что уже через неделю-другую все встанет на свои места. Скажу за себя. Я часто езжу в Москву к сыну, постоянно нервничаю: дома – местное время, а в билете – московское. Одолевает паника, как бы все не перепутать и не опоздать на поезд… Желаю новониколаевцам отнестись к такому событию положительно. Я верю, что будут и плюсы.

С.Е. ЦЕПЛЯЕВ, атаман СКО «Новониколаевский юрт»:

– Признаюсь, на референдуме я голосовал за волгоградское время. Потом все-таки пожалел об этом. Вокруг нас все живут по московскому времени – Ростовская, Воронежская области, Краснодарский край, и получается путаница, возникают неудобства. В данный момент я рад, что будем жить теперь по-новому.

Ю.П. ПРЫГУНКОВ, председатель совета ТОС «Северо-восточный»:

– Областные власти внесли неоценимую лепту в вопросе о восстановлении торжества здравого смысла и помогли большинству жителей Волгоградской области вернуться в свой естественный московский часовой пояс. А эти два года, которые мы прожили по выдуманному времени, которое является естественным только в Самаре и соседних с ней регионах, надеюсь, что мы не будем даже вспоминать.

Подготовила О. ВЛАСОВА.

Фото: Алексей ПАРШИН.