«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Площадь обретает новое лицо

За счет средств областного бюджета, направленных на реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда» в Новониколаевском реализован проект реконструкции центральной площади

Если сравнительно недавно провинция значительно отставала в уровне комфорта и благоустройства от крупных городов, то в последние годы ситуация постепенно выправляется. Появляются в мелких населенных пунктах современно оформленные парки с дизайнерскими клумбами и изумрудными газонами, уютными скамейками и освежающими фонтанами, современными уголками для отдыха, созерцания, активных занятий или прогулок. С каждым годом и наш поселок становится все комфортнее, а досуговых объектов на его улицах появляется все больше. Вот и центральная площадь постепенно обретает новое современное лицо, которое, надо сказать, хорошо вписывается в пейзаж райцентра.

Аукцион на благоустройство центральной площади, а именно на укладку брусчатки и устройство бордюров выиграло волжское предприятие. Бригада подрядчика из восьми человек своевременно приступила к работе, которая спорится достаточно быстро и, надеемся, качественно.

Мы побеседовали с ведущим специалистом администрации городского поселения Владимиром Прокудиным, постоянно отслеживающим строительный процесс на объекте, и выяснили, какие этапы работы уже завершены на сегодняшний день, что еще предстоит сделать строителям.

До начала основных этапов укладки во избежание застоя дождевой воды в асфальтовом покрытии было проделано 158 дренажных отверстий глубиной около 20 см. Монтаж мощения начался с разбивки участка для выставления высот и определения уровней мощения. Были проведены подготовительные работы по разметке контура, установлены контрольные «маячки», определяющие высоту укладки брусчатки, и уклоны, которые также необходимы для правильного стока.

На следующем этапе строительства мы могли наблюдать горы песка, которые возвышались прямо на центральной площади. Засыпка участка песком происходила с помощью экскаватора. Затем рабочие производили предварительное уплотнение материала виброплитой. После тщательной трамбовки был сформирован подстилающий слой из цементно-песчаной смеси. По словам специалистов, он обеспечит более стабильное основание, и в то же время гарцовка позволит проходить воде в грунт. Подстилающий слой утрамбовали и выровняли для достижения равномерной толщины поверхности.

По периметру мощения для предотвращения расползания тротуарной плитки предусмотрены профессиональные бордюры, общая протяженность которых составляет 200 метров. Бордюры уже установлены по краям пирога-основания со стороны улицы Народной и от здания администрации.

В данный момент строители находятся на самом кропотливом этапе – вручную, с помощь специального резинового инструмента укладывают плитку. 3680 «квадратов» площади заиграли новыми красками. Уже сейчас можно запросто дорисовать в воображении картину и представить, как будет выглядеть центр, когда каждая плиточка найдет своё место.

По краям площадь обрамлена скромной серой плиткой, а в центре используется одна из самых популярных форм тротуарной плитки – «Старый город», которая полюбилась потребителям из-за своего внешнего вида, размеров камней и множества вариантов укладки. Скругленные края каждого камня имитируют натуральный булыжник, создавая неповторимый вид старинной мостовой. Форма «Старый город» состоит из трех камней различного размера и цвета. Красно-желтая цветовая палитра гармонично вписывается в ансамбль с окружающими зданиями.

– В связи с тем, что пирог-основание получился достаточно внушительным да еще прибавьте сюда высоту плитки, которая составляет 6 см, площадь поднялась на 21 см, – поясняет В.Н. Прокудин. – Было принято решение оборудовать удобные сходы. Их будет три: со стороны памятника, от здания администрации и центральной аллейки. А 25 полукруглых бетонных сфер станут эффективным ограничителем для беспечных водителей. Заключительным этапом укладки станет трамбовка и засыпка швов, что позволит выровнять все неровности и на выходе получить качественное равномерное покрытие. 

В городской администрации нас заверили, что сдача объекта не за горами. В ближайшее время площадь будет готова и по ней можно будет спокойно прогуляться. Всего на строительстве данного объекта предстоит освоить 7 млн 478 тыс. рублей. Эти средства выделены из бюджета Волгоградской области. 

Благоустройство – важный фактор развития любого населенного пункта. Особенно это актуально для небольших городков и поселков. Ведь российская провинция – это мощная сила, которая должна научиться ценить себя и быть опорой всей страны. А для этого люди, живущие здесь, должны чувствовать себя комфортно, достойно и спокойно.

Татьяна Куроплина.

Фото –  Г. Топилин.