«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Новый детсад: стройка продвигается

Настоящий бум строительства дошкольных учреждений происходит в Волгоградской области. И наш район – не исключение. С мая по улице Сиреневой разносится шум стройки. На площадке, где возводится здание будущего детского сада, всегда оживленно, здесь буквально кипит работа. Строители-профессионалы с помощью современной техники и оборудования возводят монолитное здание дошкольного учреждения, где, надеемся, предстоит воспитываться не одному поколению маленьких новониколаевцев.

По словам заместителя главы администрации района А.М. Бражникова, объект площадью 4499 м2 включен в приоритетный региональный проект «Содействие занятости женщин –  создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», который входит в нацпроект «Демография». Заказчиком строительства является администрация Новониколаевского муниципального района, исполнителем выступила воронежская компания РСУ-55, которая уже давно зарекомендовала себя как опытная и добросовестная команда. На счету строительной организации много успешных объектов, в том числе и в нашем регионе. Детские сады, дома культуры, школы… Кстати, и небезызвестный новониколаевцам театрально-досуговый центр «Юбилейный», что находится в Урюпинске, также построен РСУ-55.    

Нам с коллегой удалось посетить стройку, чтобы сделать несколько снимков, так сказать, для будущей истории заведения, и лично побеседовать с представителем подрядчика прорабом С.И. Турбиным. Сергей Иванович рассказал нам о ходе работ, а также описал технические показатели объекта, познакомил с основными характеристиками будущего детского сада.

Здание возводится по типовому проекту. Весной строители выполнили работы нулевого цикла, подготовили площадку и сейчас уже завершают укладку первого этажа.

– Коробка сделана на 60 процентов, – комментирует С.И. Турбин. – В данный момент ведутся строительные работы самого здания, а также прокладка теплотрассы, чтобы в зимнее время была возможность осуществлять внутренние отделочные работы. Завезена блочно-модульная котельная, готов котлован под пожарный резервуар. На объекте работают три бригады строителей и одна подсобников, а также газовики. Всего на сегодняшний день задействовано около сорока человек и восьмь единиц техники.

Согласно проекту дошкольное учреждение строится в соответствии с современными требованиями  и нормами СанПиН. Здание запроектировано по передовым технологиям с использованием высококачественных строительных и отделочных материалов, конструкций, комплексной системы наружной теплоизоляции.

Интерьер в дошкольном учреждении будет в классическом стиле. В двухэтажном здании предусмотрен один центральный вход и отдельные – для детишек младшего и раннего возраста. На первом этаже посетителей встретит просторный вестибюль с помещением охраны и электрощитовой. Групповые ячейки будут состоять из раздевальных, игровых, спальных, буфетных и туалетных комнат.  

Также в новом садике будут оборудованы спортивный и музыкальный залы, кабинеты иностранных языков, природоведения, психолога и логопеда, собственный пищеблок, оснащенный лифтом для транспортировки пищи на второй этаж, прачечная, а также медицинский блок. В состав служебно-бытовых помещений войдут кабинеты заведующего, бухгалтера, завхоза.   

Строители обещают благоустроить и прилегающую к садику территорию. Игровая зона включит в себя шесть групповых площадок – определенных для каждой возрастной группы, одну спортивную, а также – хозяйственную и для мусороконтейнеров. По периметру запроектирован тротуар, установка малых архитектурных форм и теневые навесы для малышей.

Важным компонентом благоустройства и средством формирования оздоровительных условий является озеленение. Наличие естественной тени влияет на температуру воздуха, его влажность, солнечную радиацию. Поэтому вокруг здания предстоит высадить защитную полосу из кустарников, посеять газон. 

Полная стоимость строительства с учетом завершенных торговых процедур составляет 209 537 369 рублей. Застройщик планирует окончить работы в отведенные для этого сроки. Уже будущей осенью детское учреждение смогут посещать 144 ребенка в возрасте от 2-х до 7 лет.

– Погодные условия нам благоприятствовали, – замечает руководитель стройки. – Есть определенные моменты с технологией. Такие работы как благоустройство и отделка фасада здания не могут осуществляться в холодное время года. Озеленение, укладка плитки, установка площадок и малых форм, а также штукатурка фасада будут произведены лишь с наступлением тепла.  

Прогуливаясь по территории объекта, лавируя между спецтехникой, подъемными кранами и горами строительного материала, пыталась представить, как красиво, комфортно и интересно будет здесь находиться маленьким воспитанникам. Когда возведение здания будет окончено, комнаты впитают запах экологически безопасных покрытий, современная мебель будет расставлена по местам, а площадки приветливо запестрят во дворе, то будет не доставать лишь одного пазла – звонкого смеха детворы. И вот тогда, создавая полную картину, новое учреждение распахнет свои двери для малышей. Надеемся, что следующий наш визит придется на торжественное открытие и яркое новоселье. 

Татьяна Куроплина.

Фото – Г. Топилин.