«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

В Урюпинске физическим лицом осуществлялась торговля животноводческой продукцией без ветеринарных документов


На территории Урюпинского района Волгоградской области инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия при проведении контрольно-надзорных мероприятий были выявлены нарушения требований ветеринарного законодательства РФ.

В ходе проведения проверки сотрудниками Россельхознадзора было установлено, что физическим лицом, на территории ООО «Рынок» города Урюпинск, осуществлялась реализация животноводческой продукции — шпик соленый, колбасные изделия и зельц общим весом 33 кг без ветеринарных сопроводительных документов.

Таким образом, физическим лицом были нарушены требования Закона РФ от 14.05.1993г. №4979-1 «О ветеринарии», а также Федерального закона от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Россельхознадзор напоминает, что с 1 июля 2018 года ветеринарные сопроводительные документы оформляются в электронном виде с помощью федеральной государственной информационной системы «Меркурий».

В соответствии с требованиями Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» — мясо, мясные и другие продукты убоя (промысла) животных, рыбная продукция, молоко, молочные продукты, яйца, иная продукция животного происхождения подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе в целях определения их пригодности к использованию для пищевых целей.

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия нарушитель ветеринарного законодательства привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 10.8 КоАП РФ.


 Л.Кабанова, пресс-служба УФС Россельхознадзора по РВАОиРК