«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

В Урюпинском районе у предпринимателя в подсолнечнике выявлена амброзия трехраздельная

В адрес Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступило заявление на отбор проб для отправки подкарантинной продукции (подсолнечник) в количестве 960 тонн в адрес ООО “Каргилл Новоаннинский», располагающегося на территории города Новоаннинский Волгоградской области.

Сотрудниками Россельхознадзора было установлено, что хранителем партии вышеупомянутой подкарантинной продукции является индивидуальный предприниматель, осуществляющий свою деятельность на территории хутора Дьяконовский Урюпинского района Волгоградской области.

При проведении экспертизы проб подсолнечника, отобранных Управлением Россельхознадзора, был выявлен карантинный объект – амброзия трехраздельная, что подтверждается экспертным заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции Волгоградского филиала ФГБУ «ВНИИКР».

Россельхознадзор напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» – выпуск в оборот подкарантинной продукции, заражённой и (или) засорённой карантинными объектами, её хранение, перевозка и реализация не допускаются. Хранение и перевозка подкарантинной продукции, заражённой или засорённой карантинными объектами, допускаются только в целях проведения ее карантинного фитосанитарного обеззараживания, переработки способами обеспечивающими лишение карантинных объектов жизнеспособности. Хранение, перевозка такой подкарантинной продукции должна осуществляться изолированно от подкарантинной продукции, свободной от карантинных объектов.

Инспекторами отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства ведомства в отношении предпринимателя было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 10.3 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа.


Л. Кабанова, пресс-служба УФС Россельхознадзора по РВАОиРК