«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Информация для субъектов малого и среднего предпринимательства по изменениям в режимах налогооблажения

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения с 1 января 2020 года руководствуются положениями Закона Волгоградской области от 26.11.2019 № 120-ОД. Данным законом установлены размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН в зависимости от места действия патента на территории Волгоградской области.

17 июля Волгоградской областной Думой принят закон № 58-ОД, вносящий изменения в закон №120-ОД. На территории региона изменения вступают в силу с 1 января 2021 года.

Новым законом к видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, дополнительно отнесено «животноводство, услуги в области животноводства», установлены размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по указанному виду деятельности.

Кроме того, законом № 58-ОД обновлены формулировки видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в том числе это коснулось: услуг в области фотографии; услуг в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых; услуг по приготовлению и поставке блюд для торжественных мероприятий или иных событий.

Совершенствование патентной системы налогообложения на территории региона проведено в связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2021 года не применяется.

Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут перейти на следующие режимы налогообложения:

1)на упрощённую систему налогообложения. 

2)индивидуальные предприниматели, привлекающие при осуществлении своей деятельности не более 15 работников, могут перейти на патентную систему налогообложения; 

3)индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход. 

Организации и индивидуальные предприниматели при применении указанных режимов освобождаются от уплаты тех же налогов, что и при ЕНВД (налог на прибыль организаций (НДФЛ), налог на добавленную стоимость, налог на имущество организаций (физических лиц).

Информация о существующих режимах налогообложения размещена на сайте ФНС России (www.nalog.ru)

Отдел  по ЗПП и ОТ администрации Новониколаевского муниципального района