«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Управлением Россельхознадзора благодаря системе «Меркурий» выявлен факт нарушения оформления эВСД в Волгоградской области


Мониторинговая группа Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в ходе работы с системой «Меркурий» выявила нарушение при оформлении ветеринарных сопроводительных документов на молочную продукцию.

Сотрудниками ведомства установлено, что ветеринарный фельдшер ГБУ ВО «Среднеахтубинская рай СББЖ» оформил электронные ветеринарные сопроводительные документы, указав недостоверную дату выработки продукции (творог домашнего изготовления 7 кг, молоко охлажденное 80 литров, сметана домашнего изготовления 3 кг).

В соответствии с действующим ветеринарным законодательством РФ – не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые имеют явные признаки недоброкачественности, и срок годности которых истек. ВСД на производственную партию подконтрольного товара аннулируется: по истечении срока годности (срока хранения) подконтрольного товара; при наличии в оформленном ВСД ошибок, опечаток, при вводе в ВСД ошибочных данных.

Продукты животноводства по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы должны соответствовать установленным требованиям безопасности для здоровья населения.

По факту выявленного нарушения Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в отношении ветеринарного фельдшера ГБУ ВО «Среднеахтубинская рай СББЖ» возбуждено административное производство по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ.