«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 18.04.2024 г.
16+

Предприниматель из Камышинского района нарушил требования законодательства в сфере карантина растений


В адрес Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступила информация о выдаче карантинного сертификата на подкарантинную продукцию – семена льна для посева количеством 2 тонны, отправителем которой является ООО «Джермэн Сид Альянс Русс», осуществляющий свою деятельность на территории Московской области.

Сотрудниками отдела контроля и надзора  в области карантина растений и семеноводства на основании предоставленных документов было установлено, что получателем подкарантинной продукции является индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющий свою деятельность на территории Камышинского района Волгоградской области.

Так, предприниматель глава к(ф)х не осуществил погашение карантинного сертификата, а также не известил Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия о доставке подкарантинной продукции.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» – собственник подкарантинной продукции или уполномоченное им лицо обязаны осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции. И, кроме того, необходимо извещать немедленно федеральный орган исполнительной власти, осуществляющей функции по контролю и надзору в области карантина растений, о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме.

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в отношении предпринимателя главы к(ф)х возбуждено дело об административном правонарушении по статье 10.2 и статье 10.3 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа.

              Л.О. Кабанова, пресс-служба УФС Россельхознадзора по РВАОиРК