«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

О направлении сведений для назначения и выплаты пособия

Уважаемый страхователь!

Государственное учреждение – Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации сообщает следующее.

С 1 июля 2020 года в Волгоградской области в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 года № 294 началась реализация пилотного проекта «Прямые выплаты».

Региональное отделение назначает и выплачивает напрямую работающим гражданам все виды пособий в связи с временной нетрудоспособностью и материнством (в том числе ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет).

В целях своевременного обеспечения застрахованных граждан пособием по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет работодателю необходимо в срок до 20.07.2020 направить в региональное отделение Реестр получателей данного пособия или представить необходимые документы для его назначения в филиал регионального отделения по месту своего нахождения.

В обязательном порядке электронные реестры сведений, заверенные ЭЦП, представляют организации, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий расчетный период составляет свыше 25 человек (форма реестра — приказ ФСС РФ № 579 от 24.11.2017).

Работодатели с численностью работников 25 человек и менее представляют документы на бумажных носителях или в электронной форме (документы -Федеральный закон № 255-ФЗ от 29.12.2006, приказ ФСС РФ № 578 от 24.11.2017).

Одновременно сообщаем, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет за июль 2020 года будет перечислено с 1 по 15 августа текущего года.

Обращаем ваше внимание, что нарушение страхователем сроков предоставления документов и сведений, а также предоставление недостоверных сведений, влияющих на право получения застрахованным лицом соответствующего вида страхового обеспечения, влечет наложение административного штрафа.

Подробная информация о проекте и телефоны горячей линии размещены на сайте регионального отделения в разделе «Прямые выплаты» (http://www.volgrofss.ru/pryamye-vyplaty/).