«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

В Волгоградской области Управлением Россельхознадзора в рамках карантинного фитосанитарного мониторинга в первом полугодии обследовано более 1,2 млн. га земель


В первом полугодии 2020 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия с целью недопущения распространения потенциально опасных видов карантинных объектов, на территории Волгоградской области проведены карантинные фитосанитарные обследования на предмет выявления 19 видов карантинных объектов.

Общая площадь обследованных земель составила 1 200 410 га, в то время как в 2019 году за тот же период было обследовано 551 731 га. При проведении фитосанитарных обследований отобрано 936 образцов вегетативных частей растений (в 2019 году — 586 образцов), использованы 642 феромонные ловушки (в 2019 году — 516). Выявлены нарушения правил борьбы с карантинными объектами на площади 19 195 га (амброзия многолетняя, полыннолистная, трехраздельная, горчак ползучий, повилика, шарка сливы).

В рамках контрольно-надзорной деятельности ведомством проводится работа по инвентаризации очагов карантинных объектов с привязкой очагов к кадастровым номерам земельных участков. На территории региона осуществляется постоянный контроль перемещения подкарантинной продукции, произведенной в карантинных фитосанитарных зонах, а также контроль за подкарантинной продукцией при экспортно-импортных поставках.


Л. Кабанова, пресс-служба УФС Россельхознадзора по РВАОиРК

Фото: Г. Топилин