«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Удар стихии


Сильнейший ураган обрушился на поселок Мирный, сорвал крыши и повредил жилища.
Районная администрация принимает срочные меры помощи пострадавшим мирновцам в борьбе с последствиями стихийного бедствия.

– Это напоминало ударную волну огромной мощности. Я смотрел в окно на крышу соседского дома, и в одну секунду, даже нет… мгновение: крыши уже не было! Ее не просто снесло, а будто взорвало изнутри, осколки разлетелись на десятки метров, – эмоционально рассказывает один из очевидцев урагана, который в прошлую среду обрушился на п. Мирный.

В 2015-м подобная стихия уже буйствовала в нашем районе: пострадали десятки домов, у некоторых жилищ полностью снесло кровли. Тогда на территории района был веден режим ЧС.
На этот раз бедствие с полей вновь посетило Мирное сельское поселение. Душный июльский вечер не предвещал никакой беды. Все было тихо и спокойно. Большинство жителей уже вернулись с работы, занимались домашним хозяйством и огородом. Смерч налетел внезапно. Рыбаки, которых стихия застала у пруда, утверждают, что он пришел с востока, со стороны х. Мироновского. Удар пришелся на линию домов, находящуюся прямо близ водоема.

– Я думал, что пережду непогоду, накрывшись курткой, – рассказывает один из любителей рыбной ловли. – Но, посмотрев на приближающуюся волну, понял, что это не просто сильный ветер. Меня буквально сбило с ног и перевернуло, я упал на землю. Приподняв голову, увидел, что в воздухе в столбах пыли носятся обломки шифера, досок, укрывного материала.
Просто счастье, что этот разгул стихии обошелся без жертв. Куски тяжелого шифера летели с такой силой, что вонзались в двери, пробивая их чуть ли не насквозь. Самое поразительное: ураган длился считанные секунды, потом несколько минут – сильный ветер, и все стихло.

Люди, испытав настоящий шок, стали выходить на улицы. Они растерянно бродили по дворам и подсчитывали свои убытки. Тяжеленный детский батут искорежило и унесло на соседнюю улицу, беседки из поликарбоната разломало, как будто это бумажные домики, с корнем повырывало рассаду, поломало деревья, ворота, заборы. Самые страшные разрушения пришлись на улицу Молодежную. У двух домов полностью вместе со стропилами снесло кровлю, еще у четырех кровля смещена, у одного дома выбило фронтон, полностью или частично унесло шифер у многих жилищ. Всего сильно пострадали 24 домовладения. На различных участках произошли разрывы линий электропередач, страшным порывам повредило газовые трубы. Для Мирного поселения – это колоссальные разрушения, а для простых людей – непосильные убытки. Ведь некоторые семьи в мгновение ока остались буквально без крыши над головой.

Глава Мирного сельского поселения А.Ю. Куроплин прибыл на место происшествия. Сразу приняли решение защитить дома, где повреждена или снесена кровля, укрывным материалом. Так как по опыту урагана в 2015-м было понятно, что, если потоки дождя обрушатся на раскрытые коттеджи, то восстановить их будет в разы тяжелее. Бригада строителей подоспела в поселок уже к ночи, молодые люди работали в кромешной тьме на высоте с налобными фонариками несколько часов.

– Можно долго вздыхать и сетовать на судьбу, неблагоприятные климатические условия, неудачное расположение, открывающее поселок всем ветрам, но это не решит проблему, – комментирует Артем Юрьевич. – Мы со своей стороны людей, пострадавших от стихии, не бросим. Огромную помощь и поддержку во всем нам оказывает глава района С.С. Чулков. Будем восстанавливать дома, опыт у нас уже есть. Главное, что обошлось без жертв.

Татьяна Мелихова.

PS. Пока статья готовилась в номер, в поселении, пострадавшем от разгула стихии, был введен режим ЧС. В данный момент оценивается размер ущерба, нанесенный ураганом. Руководство района приняло решение действовать по сценарию 2015 года. Искренне надеемся, что люди в ближайшее время вновь обретут крышу над головой.