«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Осторожно, мошенники охотятся за Вашими деньгами!


Ежедневно в регионе регистрируются факты телефонных мошенничеств с использованием банковских карт. Для обмана мошенники используют самые разные схемы.

Чаще всего злоумышленники звонят владельцу карты, представляясь сотрудником службы безопасности банка. При этом используются сервисы подмены номеров абонентов, в результате чего входящий звонок может детально повторять номер телефона банковских организаций.

 Владельцам карт сообщают, что на банковском счёте происходит подозрительная активность и для сохранения денежных средств, требуют сообщить полные данные карты, включая CVV/CVC и код из SMS. Мошенники предлагают перевести деньги на якобы безопасные счета с помощью интернет-приложения или банкомата.

Конфиденциальные сведения пластиковых карт аферисты также используют и для оформления онлайн-кредитов на потерпевших. Злоумышленники демонстрируют отличное знание финансовой терминологии и очень убедительно дают рекомендации.

Сотрудники полиции напоминают, что настоящие работники банков не требуют сообщить персональные данные – такие сведения у них имеются в базах данных. 

Никогда и никому не сообщайте конфиденциальную информацию о вашей карте: PIN-код, полный номер карты, срок действия, коды CVV2 и CVC2, SMS-коды, логин и пароль от интернет-банка.

Если Вы столкнулись с подобной ситуацией, прежде чем на слово верить звонившему, обратитесь в банк, обслуживающий вашу банковскую карту, чтобы убедиться в безопасности вашего счета. Лично посетите отделение банковской организации или наберите номер банка, указанный на оборотной стороне карты

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области