«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

В Волгоградской области ограничения из-за коронавируса будут действовать до августа

В Постановление губернатора Волгоградской области от 15 марта 2020 года №179 «О введении режима повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистем Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» внесены изменения: до 31 июля продлены ограничения работы ряда предприятий, проведения массовых мероприятий, действие масочного режима и самоизоляции пожилых людей.

В ближайшее время жители региона не избавятся от масок и не смогут отправить детей в сады или летние оздоровительные лагеря. До 31 июля сохраняются масочный режим и требования социальной дистанции в 1,5 метра в общественном транспорте, магазинах и иных местах скопления людей, включая остановки.

Не откроются для посещения образовательные учреждения, за исключением дежурных групп в ДОУ и пунктов проведения ЕГЭ. По-прежнему под запретом массовые мероприятия. Рекомендуется ограничить число участников до 10 на свадьбах и похоронах.

Кафе и рестораны тоже до 1 августа не смогут заработать в полную силу: разрешены обслуживание на вызов без посещения гражданами помещений общепита, доставке заказов. Послабления не отменили для летних сезонных кафе, если те соблюдают все рекомендации по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

До 31 июля включительно приостановлено бронирование мест в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях, в детских лагерях круглогодичного действия, организациях отдыха детей и их оздоровления на турбазах. Исключение можно сделать для лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках.

Госучреждениям предписано и дальше использовать механизм получения государственных и муниципальных услуг дистанционно, в электронной форме, то есть максимально исключить посещение соответствующих учреждений, а гражданам — ограничить поездки, в том числе в целях отдыха и туризма. Верующим рекомендовано воздержаться от посещения религиозных объектов.

Лицам, достигшим возраста 65 лет, до 31 июля рекомендуется соблюдать режим самоизоляции по месту проживания либо на дачах. К работающим гражданам, достигшим возраста 65 лет, применять механизм обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности. Режим самоизоляции может не применяться к работникам, деятельность которых необходима для обеспечения функциональной организации работодателя.

Постановление, подписанное Андреем Бочаровым сегодня, вступает в силу 15 июля 2020 года.

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «RIAC34.RU»