«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Жизнь вопреки…


Мы не знаем, что будет завтра.
Пусть оно просто будет.
И пусть в нём будут все те, кто нам дорог.

«Когда я лежал на рельсах, а вагоны проходили надо мной, была только одна мысль: если подниму голову, это конец», – вспоминает Николай Алексеев. Гулкие удары приходились по спине, состав из 13 вагонов казался парню бесконечным.
В ту январскую ночь судьба Николая сделала крутой вираж, отменив все планы на будущее и в очередной раз показав: все, что имеем в этой жизни – это мгновение бытия здесь и сейчас. И только оно бесценно.

…Николай уверен, что путем к его спасению стала жажда жизни. Он сразу увидел и осознал, что поездом ему отрезало ноги и правую руку. Ночью, на морозе, истекающий кровью – у него, казалось, не было шансов выжить. Крепко обхватив уцелевшей рукой уже как бы и не свою лежащую рядом ногу, Николай решил бороться. Он нащупал телефон и стал перебирать комбинации вызова «скорой помощи». В голове вертелись разные цифры, но все они отвечали тишиной. Наконец, всплыло верное сочетание номера единого телефона экстренных служб. Вызов был перенаправлен в районную поликлинику, ответила дежурившая медсестра. Этот звонок и десять минут разговора спасли Коле жизнь. Во-первых, он сразу сориентировал медработников, где именно его нужно искать, чтобы они не потеряли драгоценные минуты. Во-вторых, разговор с медсестрой до прибытия «скорой» помог ему оставаться в сознании.
Потом была борьба за жизнь, операции, долгая и болезненная реабилитация, но Николай все выносил стойко, поражая не только своих близких, но и врачей несгибаемой силой духа.
– Мы безмерно благодарны всем, кто в те дни находился рядом с нами, – говорит Елена – супруга Николая. – Наши врачи, медсестры, санитарки встали на борьбу за жизнь Коли. Они все делали правильно и благодаря своей самоотверженности совершили настоящее чудо.


Именно в этот непростой период после трагедии, Алексеевы осознали, сколько людей любят Колю, как много у него настоящих друзей. Пока Николай лежал в больнице, к нему шел нескончаемый людской поток. Порой за день в его палату приходило по сто человек! Врачи пропускали всех, так как понимали, что не спасут никакие лекарства и процедуры, если не будет поддержки. И Коля получил колоссальную моральную и психологическую помощь. Общаясь с родными, друзьями, вспоминая события прошлых лет, делясь подробностями о трагедии, молодой человек будто проживал жизнь заново, подходил к осознанию и принятию новой её страницы… уже на инвалидной коляске.
На вопросы о депрессии, отрицании, стадиях принятия своего состояния, Николай отвечает легко и спокойно: «Не было депрессии, мне просто некогда было лежать и смотреть в потолок. Я видел, как тяжело маме и жене, и не имел права распускаться. Меня спасали их забота и любовь, а еще друзья, верившие в меня и мою силу воли. Я не мог их подвести и разочаровать».

Колю Алексеева без преувеличения знает весь район. Позитивный, всегда улыбчивый брюнет быстро становится душой любой компании, легко находит себе друзей. Приятный в общении, отзывчивый, обаятельный, он как магнит притягивает к себе окружающих.
Но, несмотря на кажущуюся легкомысленность, в молодом человеке чувствуется стальной стержень. Познакомившись с Леной накануне нового 2014 года, Николай сразу осознал, что хочет видеть эту девушку своей женой. И Лена просто не смогла устоять. Упорство, с которым он добивался её внимания, добрый характер, жизнелюбие и оптимизм покорили её сердце. Отношения завязались быстро. Коля представил ее родителям, и уже в октябре 2015-го пара сыграла волшебную свадьбу.
– Помню этот красивый праздничный день, – вспоминает Елена. – Все было по-настоящему. Украшенный банкетный зал, белое платье, самые близкие рядом. Это была свадьба моей мечты!
Молодожены сразу решили, что полной может быть только та семья, где есть дети. Первой на свет появилась малышка Соня. Улыбчивая девчушка стала любимицей Николая. Новоиспеченный отец не мог налюбоваться на крошку. Он умилялся дочурке, сам вставал ночью на её плач, буквально не выпускал из рук. Лена даже немного ревновала первое время. Позже у Алексеевых появился сыночек Дёма – очаровательный блондин, обезоруживающий своей непосредственностью и открытостью.

Обычная семья, со своими радостями и проблемами. Они не готовили себя к испытаниям. Жили как и все, работали, воспитывали детей, строили планы, встречались с друзьями. Незадолго до трагедии Алексеевы переехали в свой дом, где сами делали ремонт.
Тот злополучный состав поставил жирное многоточие в их такой обыденной и легкой жизни. За улыбками и шутками ребят прячется то непростое, что им пришлось пережить. Но они выдержали это – вместе. После трагедии каждый из них вынес на своих плечах конгломерат чувств и эмоций: страх, безнадежность, горечь, тоска, боль, но в то же время благодарность друзьям, вера в людей, радость от первых успехов Коли во время реабилитации, освоения им протезов.

– Мы старались много улыбаться, – вспоминает Лена первые дни и месяцы после страшного случая. – Дочка и сын очень поддерживали Колю своим детским позитивным восприятием событий.
– Вернувшись домой, я просто продолжил жить, – добавляет Коля. – Двое детей и супруга не оставили мне другого выбора.
Когда Лена вышла на работу, Николай взял на себя всю заботу о Соне и Дёме. Следил за сорванцами с утра до вечера, готовил им завтраки и обеды, водил на детскую площадку.

Алексеевы очень гостеприимные, в их доме всегда рады друзьям. Бассейн, беседка, батут для детишек во дворе – есть все условия для веселого отдыха. А в доме – настоящий контактный зоопарк: огромный аквариум с диковинными рыбками (идея принадлежала Коле, а воплощение – Лены), декоративный кролик, котята. У Алексеевых царит особая атмосфера легкости и комфорта. Хочется подольше остаться в компании этих молодых жизнерадостных ребят.
Чего греха таить, первое время злые языки поговаривали, что 18-летняя девочка не выдержит испытаний, испугается, сбежит, но два с половиной года прошло с момента трагедии, и сегодня Лена встретила меня с третьим ребенком на руках. Варваре Николаевне нет еще и месяца, но малышка очень ответственно отнеслась к приезду журналиста, вела себя культурно и тихо, посапывая у мамы на руках.

– У нас бывает все, – говорит глава семьи, – и ссоримся, и миримся, и спорим, но потом все же приходим к общим решениям. Ведь в любой семье главное уметь прислушиваться друг к другу и доверять. Тогда все будет хорошо. Каждый свой день я начинаю с благодарности за то, что жив, что имею возможность обнять своих детей, чувствовать их тепло, что у меня есть семья, а с ними я выдержу любые испытания.
На страничке Елены в социальной сети стоит статус: «Мы не знаем, что будет завтра. Пусть оно просто будет. И пусть в нём будут все те, кто нам дорог». В 18 она узнала, что такое построить жизнь заново и научиться без сомнения смотреть в будущее. После страшной трагедии Николай никогда не будет прежним, но именно благодаря (как бы парадоксально не прозвучала эта благодарность!) той злополучной ночи он осознал как дорого каждое мгновение.
С Днем семьи, любви и верности! Верьте в чудеса, доверяйте друг другу и будьте счастливы здесь и сейчас!

Татьяна Куроплина.