«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

День семьи, любви и верности: волгоградцев приглашают стать участниками онлайн-активностей

Тематические мастер-классы, экскурсии и флешмобы — учреждения региона подготовили для жителей Волгоградской области ряд мероприятий, приуроченных ко Дню семьи, любви и верности. В этом году празднование пройдет в дистанционном формате.

Накануне праздника, 7 июля, сотрудники музея Машкова проведут виртуальный мастер-класс по изготовлению старинной русской обрядовой куклы «Свадебные качели» — видеопособие будет размещено на сайте музея.

Волгоградский интерактивный парк «Россия – моя история» приглашает на праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. На страницах музея в социальных сетях пройдёт тематическая виртуальная экскурсия «Брак и семья в истории нашей страны»: участникам расскажут о свадебных обрядах языческой и христианской Руси, ознакомят с особенностями семейных традиций предыдущих поколений. Из видеоуроков желающие смогут узнать, как собрать праздничный букет и сделать своими руками сувенир.

7 июля на сайте Волгоградской областной детской художественной галереи будет опубликована виртуальная выставка детских рисунков «В кругу семьи», посвящённая Дню семьи, любви и верности.

Для укрепления ценностей брака в регионе также пройдет флешмоб «Рецепты семейного счастья» — под хештегом #День_семьи_любви_и_верности_в_Волгоградской_области в социальных сетях центры социальной защиты населения опубликуют истории о выдающихся супружеских парах. 

Кроме того, семьи региона присоединяются к всероссийской акции #благодарямоейсемье, организованной Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и порталом «Я — родитель». Участники из разных городов России в социальных сетях делятся своими успехами семейной жизни. 8 июля в рамках акции в восьми городах России, в том числе и в Волгограде, по городским маршрутам будет курсировать специальный «Семейный автобус», украшенный фотографиями и цитатами. Между городами-участниками также будет организован телемост.

Напомним, поддержка материнства и детства — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. В Волгоградской области с участием общественности продолжается работа по обновлению социальной инфраструктуры, формированию новых общественных пространств, совершенствованию мер адресной социальной помощи. Так, решением губернатора Андрея Бочарова до 72,1 тысячи рублей увеличен родительский капитал за третьего ребенка, до 51,5 тысячи рублей — выплата на первенца для мам не старше 24 лет. Для многодетных родителей снижена финансовая нагрузка на уплату транспортного налога, в полтора раза выросла компенсация за услуги ЖКХ.

Алена Стрелина