«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Мониторинг томатной моли – опасного карантинного объекта для территории Волгоградской области


Южноамериканская томатная моль (Tutaabsoluta)– опаснейший карантинный вредитель пасленовых культур, впервые обнаруженный на территории России в 2011 году.

Родиной вредителя является Центральная Америка. Однако за последние годыотмечено активное распространение этого вида в Европе и странах Средиземноморья. Гусеницы томатной моли развиваются в живых растительных тканях, выедая мины в паренхиме листа, стебля или плода. Вредитель способен поражать точку роста побегов растений. При сильном повреждении растений гусеницами томатной моли происходит задержка или остановка их роста, дефолиация. При повреждении личинками плодов теряются их товарные и качественные показатели. При повреждении тканей растений вредитель может являться переносчиком вторичных инфекций.

За последние несколько лет томатная моль была обнаружена в соседних с Волгоградской областью регионах – на территории Астраханской и Ростовской областей, а в Волгоградской области единичные экземпляры выявлены в 2019 году с помощью феромонных ловушек на территории Среднеахтубинского района. Это позволяет говорить о том, что этот вид в ближайшее время будет представлять серьезную угрозу для производителей овощной продукции региона. Поэтому инспекторы Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия совместно со специалистами Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» ежегодно ведут мониторинг томатной моли на территории Волгоградской области. В настоящее время на овощных плантациях Среднеахтубинского района установлено100 феромонных ловушек, позволяющих выявить присутствие этого вредителя даже при его незначительном количестве.

Л. Кабанова,

пресс-служба УФС Россельхознадзора по РВАОиРК.