«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Сказать свое слово

Новониколаевцы выразили свою позицию по поправкам в Конституцию РФ



В среду 1 июля был заключительный день недельного цикла всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. В очередной раз новониколаевцы проявили общественно-политическую активность и гражданскую ответственность. Люди шли на избирательные участки, начиная с 25 июня, выбирая удобное для себя время. «Уже накануне основного дня голосования явка по району составила чуть более 62 процентов, проголосовало 10511 человек, – проинформировала председатель территориальной избирательной комиссии Новониколаевского района И.В. Алифанова.

– Своим конституционным правом смогли воспользоваться все граждане, посчитавшие участие в важном мероприятии своим долгом. Было на этот раз организовано голосование в трудовых коллективах. Такой возможностью воспользовались, в частности, работники ЦРБ, МФЦ, центров соцзащиты населения, социального обслуживания на дому, райСББЖ, коллективы КФХ Куликова А.С., Мурасова А.В., ООО «Инвид-Агро-Север», ООО «Гелио-Пакс-Агро 6», пожарной части №78 в хуторе Верхнекардаильский и ее опорного поста в Куликовском и др. Представители сельских участковых избирательных комиссий с переносными ящиками для голосования добирались до самых глубинных малых хуторов, таких как Сапожок, Чулино, Каменка и т.д., жители которых одобрительно восприняли предоставленную возможность без лишней колготы реализовать право участия в законодательной процедуре».


Вне помещений и на самих стационарных участках были обеспечены безопасные, с точки зрения противоэпидемических требований Роспотребнадзора, условия. Члены УИК в белых стерильных халатах, пластиковых щитах, масках и перчатках. Набор средств индивидуальной защиты предоставлялся каждому входящему на участок избирателю. Обязательная на входе обработка рук антисептиком, измерение температуры, регулярная обработка рабочих поверхностей помещения УИК…

– Считаю, что каждый должен прийти проголосовать. Это же наша гражданская ответственность, наша страна. Мы уже пенсионеры, но нам не безразлично будущее наших детей, внуков. Им жить. Сегодня очень важный день, судьбоносный, – говорит Л.И. Фокина.
Продавец супермаркета «Радеж» Н.В. Матасова была более категоричной: «Я не понимаю некоторых – что за настроение, что за отношение такое?! Интернета насмотрелись?! Что не устраивает – голодаем, нечего одеть?! Легкой жизни никогда не было. Трудиться надо, чтобы в жизни чего-то добиться…»
– Поддерживаю в целом поправки, хотя, думаю, что должно быть в нашей стране больше равенства, справедливости, – говорит наш земляк А.В. Помельников, пришедший на участок с супругой и внуком. – Много у нас развелось королей – нефтяных, никелевых, лесных, крабовых… Такое расслоение, боюсь, не к добру. Богатая недрами Россия, а многие пенсионеры нищенствуют. Пенсии на достойный уровень – вот наш основной наказ.

Голосуя за поправки к Конституции, граждане голосуют за страну, в которой хотят жить, – с современным образованием и здравоохранением, с надежной социальной защитой граждан, с сильной экономикой и высоким уровнем жизни. В этом мы видим будущее России и понимаем, что только вместе и только сами можем этого достичь.

Текст и фото: С. Михайлов.