«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Важен каждый голос

25 июня Россия вступила в важнейший период: в стране началось голосование по поправкам к Конституции. Завершающий день голосования – 1 июля, он же станет выходным

Выразить свою волю новониколаевцы могут в течение семи дней. Это сделано для обеспечения полной безопасности и сохранения здоровья населения. Ведь принять участие в голосовании может и должен каждый из нас – от итогов зависит будущее России. В нашем районе весь процесс обеспечивают свыше 180  членов избирательных комиссий с правом решающего голоса. Приступили к работе 21 участковая избирательная комиссия по утвержденному графику. За ходом голосования будут наблюдать более 80 представителей общественности.

 Распространение коронавирусной инфекции внесло коррективы в привычную процедуру голосования.  Для избирателей обеспечили весь комплекс мер безопасности. Как мы убедились воочию, к примеру, в УИК № 2901 (здание ДОСААФ), на  входе участники голосования проходят по дезинфицирующему коврику, далее –  термоконтроль, дезинфекция рук, выдача масок, перчаток и одноразовых ручек. Помещение для голосования было оборудовано заблаговременно, каждый стол подписан и разделен по улицам, чтобы участникам голосования было удобно найти свою улицу, получить бюллетени  и проголосовать. Помещение участка размечено специальными стрелками и линиями, обозначающими социальную дистанцию – не менее полутора метров. В зал, где проходит голосование, нельзя входить сразу по несколько человек. Паспорт представителям избирательной комиссии показывается тоже на расстоянии. В помещении члены участковой избирательной комиссии  одеты в специальные халаты, маски и защитные экраны. Каждые два часа эти средства меняют. Ручки и маски здесь одноразовые. После голосования человек выходит согласно стрелкам разметки. Есть бак для утилизации использованных средств защиты.

Территориальная избирательная комиссия проводила масштабную подготовку к кампании, вела разъяснительную работу. Перенос даты голосования из-за пандемии не только не снизил, а, напротив, повысил интерес и к предстоящему событию и к содержанию поправок. Жители района знают, за что они голосуют, одновременно участвуют в опросе  по часовому поясу, так как за два года общественное мнение по поводу «стрелок» могло серьезно измениться. 

Хочется отметить,  что, несмотря на то, что у нас целая неделя впереди, уже в первый день голосования многие жители района поспешили на свои участки. Так, Сергей Конобродский с матерью  Людмилой Александровной пришли за 10  минут до открытия и терпеливо ждали: «Я решил проголосовать сегодня первым в поселке, чтобы не откладывать дело в долгий ящик. На нашем участке все организовано  безопасно, выдаются маски и перчатки. Мы за Конституцию проголосовали, за московское время. Все поправки нормальные».

Хорошо, что центральной избирательной комиссией предусмотрены разные возможности голосования. Один из популярных форматов – голосование вне помещения. До 1 июля избиратели имеют право пригласить членов избирательной комиссии проголосовать на дому. 

  По словам председателя участковой  избирательной комиссии А.М. Моисеева, по поступившим заявкам от избирателей, желающих проголосовать вне помещения,  члены комиссии выезжают к гражданам домой, голосование производится бесконтактным методом с использованием всех мер санитарной предосторожности. В руках у них находятся переносные ящики для заявлений, бюллетеней и  опросников по времени. Вместе с документами избирателям передают маски, одноразовые ручки и перчатки. Каждый этап проходит бесконтактно. 

 Многодетная мать З.М. Елисеева: «Очень удобно. Лично я приняла  решение пригласить на дом членов комиссии и проголосовать. Для исполнения гражданского долга, для того, чтобы заявить о своем мнении, а не доверять это кому-то. Только так можно определить реальное настроение и  отношение народа к нашей жизни. Чтобы изменить Конституцию, отстаивать свои законные права, надо самим проявлять инициативу. А мы нередко выражаем свое отношение к происходящему только с дивана».

По моим собственным наблюдениям и по отзывам членов УИК, общее впечатление вполне позитивное. Люди охотно идут на избирательные участки или голосуют на дому, члены избирательных комиссий также выезжают по приглашению коллективов для голосования на предприятиях и в учреждениях. Новониколаевцы голосуют за будущее.

Текст и фото – О. ВЛАСОВА.