«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Профессия на все времена


Техническое оснащение сельского хозяйства совершенно изменило характер труда на земле. В настоящее время сельскохозяйственное производство нуждается в работниках нового типа – знающих, инициативных мастеров своего дела


Наше училище – одно из старейших в области. Оно еще в тридцатые годы обеспечивало трактористами, комбайнерами, бригадирами вновь строящиеся совхозы северо-запада нашей области. За время существования училище подготовило около 50 тысяч механизаторов. Трое из выпускников удостоены высокого звания Героя Социалистического труда – М.Ф. Щегольков, А.А. Балобанов, А.В. Гусев. Около 50 человек награждены орденом Ленина.
На данный момент 12 глав крестьянско-фермерских хозяйств Новониколаевского района – выпускники нашего училища.
Мы гордимся своими выпускниками, которые работают в крестьянско-фермерских хозяйствах. Это Симоненко Александр (КФХ Колобанова А.В.), Ершов Виктор (КФХ Иванова В.Г.), Калмыков Стас (ООО «Гелио-Пакс-Агро 6»), Медведев Алексей, Каблов Сергей (КФХ Новоаннинского района), Бицаев Руслан, Петров Данил (КФХ Кумылженского района) и другие.


В настоящее время ГБПОУ «Профессиональное училище №49» готовит механизаторские кадры, сварщиков для Новониколаевского, Урюпинского, Нехаевского, Новоаннинского, Серафимовичского, Кумылженского и других районов области по двум основным профессиям – «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Сварщик» (ручной и частично механизированной сварки (наплавки) – на базе 9-летнего образования – со сроком обучения 2 года 10 месяцев.

Все обучающиеся, которые поступают к нам в образовательное учреждение, находятся на полном государственном обеспечении, а именно: проживание, 3-разовое бесплатное питание, стипендия.
Программа обучения в училище делится на три цикла: общеобразовательное, профессионально-техническое, производственное обучение. В распоряжении ребят имеются кабинеты по общеобразовательным дисциплинам и профтехциклу. Наше образовательное учреждение располагает солидным машинно-тракторным парком; тракторов – 9 единиц, комбайнов – 2 единицы, свыше 50 единиц прицепных и навесных орудий.

Важное место, как в обучении, так и в трудовом воспитании, занимает учебное хозяйство, где наши мастера производственного обучения совместно с обучающимися на площади 460,25 га подготавливают, обрабатывают, засевают и убирают зерновые и масличные культуры, а также производят совместную обработку на участке 587,6 га. По итогам смотра-конкурса учебному хозяйству нашего училища не раз присуждались призовые места, образовательное учреждение награждено трактором МТЗ-82 с прицепом.

На территории образовательного учреждения имеется четыре фруктовых сада общей площадью 0,75 га, где высажено 310 фруктовых деревьев: яблоня, груша, сливы, вишня.
На протяжении ряда лет училище работает по двум расписаниям: одно – учебное, второе – внеурочное. Работают кружки технического творчества, обучающиеся участвуют в художественной самодеятельности; работают 5 спортивных секций, проводятся вечера отдыха, соревнования. Большое место в образовательном учреждении занимает военно-патриотическое воспитание.
Вторым домом стало для ребят благоустроенное общежитие, которое на протяжении последних 10 лет по итогам смотра-конкурса общежитий области занимает призовые места. Здесь созданы все условия для отдыха и быта. Компьютерный класс, места для отдыха, настольный теннис, место, где можно поиграть в шахматы и шашки.
В этом году в училище обучалось 170 учащихся. Выпускается 71 человек – трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, сварщиков (ручной и частично механизированной сварки (наплавки), слесарей по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования.

Для получения благородной, востребованной во все времена и хорошо оплачиваемой сегодня профессии хлебороба мы приглашаем вас, выпускники 9-х классов, в наше образовательное учреждение – ГБПОУ «Профессиональное училище №49», которое находится по адресу: 403935, Волгоградская область, Новониколаевский район, поселок Серп и Молот, улица Восточная, дом 11.

А. Рыльщиков, и.о. заместителя директора
по учебно-воспитательной работе.