«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

За дороги – отвечаем


В райцентре продолжаются работы
по благоустройству проезжей части улиц


Отчасти мое детство прошло на улице Зеленой, что узенькой ленточкой бежит между Кустарной и Октябрьской в микрорайоне СХТ. Сколько себя помню, дорога тут всегда оставляла желать лучшего. Но уже с прошлого года здесь начались долгожданные преображения….


Сначала был отремонтирован съезд с Кустарной в начало улицы до перекрестка с пер. Октябрьским. Сегодня аналогичные работы завершены по всей протяженности Зеленой.
Делает дорогу индивидуальный предприниматель А.С. Юрин. Недавно о нем была хорошая статья в «Вестнике», но когда человек делает добрые полезные дела на благо своей малой родины, на пользу земляков, не лишним будет еще раз сказать ему спасибо за это.
Абы как Александр Сергеевич не работает, вот и с пресловутой дорогой, на некоторых участках которой, бывало, ни пройти, ни проехать, он поработал на совесть. В начале дорожники подняли проезжую часть, насыпали песочную прослойку в 10 сантиметров. Кое-куда, где особенно низменные участки, Юрин привозил земли и основательно подсыпал ямы. И по технологии, и по здравому смыслу дорога должна быть выше окружающего ее ландшафта.

Не обошлось и без прокладки трубы на особо заболоченном месте. Ее местоположение согласовывали со связистами, чтобы не нарушить проходящих здесь коммуникаций. Затем положили крупный щебень, а уже потом стабилизировали дорогу мелкой качественной щебенкой соответствующей фракции. Дорога получилась – сказка! Всего 1040 квадратных метров новой дороги построил Александр Сергеевич и его рабочие на улице Зеленой.


Сделанный в прошлом году участок на этой улице спустя год показывает, что правильная утрамбовка основания, укладка щебня, тщательное прикатывание, соблюдение и выдержка стандартов – гарантия хорошей проезжей части на долгое время.
Закончили на Зеленой, и сразу – на новый участок. Точно такие же работы по уже известной отработанной схеме велись по улице Сиреневой до выхода на областную трассу неподалеку от комплекса «Дельфин». Тут сделано 1135 квадратных метров аналогичной твердой проезжей части.


– Дороги делаем на совесть, чтобы жители вспоминали добрым словом, – рассказывает Александр Сергеевич. – Сами же местные, хочется для односельчан что-то хорошее сделать, помочь им хотя бы с дорогами. Выполненных работ на данных участках сейчас достаточно для нормальной езды. Спустя год-два, когда дороги облягутся, можно подумать и об их асфальтовом покрытии – если на то будут средства. А пока, люди, ездите на здоровье! За свои дороги отвечаем!

Текст и фото –
Татьяна Завозина.