«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 18.04.2024 г.
16+

Волонтёры культуры приняли участие в организации грандиозного концерта на Мамаевом Кургане


Добровольцы, в числе которых и студенты Волгоградского государственного института искусств и культуры, помогали обеспечивать навигацию гостей на главной высоте России, раздавали гостям маски, оказывали содействие маломобильным группам населения, сопровождали многочисленных артистов, прибывших в Волгоград для участия в проекте «Победа».

Воспитанники ВГИИК приняли участие и в самом концерте. Исполнительский коллектив, в который входят вокалисты школы искусств, колледжа и института, вышли на сцену в составе большого сводного хора под управлением Юрия Башмета. Вместе с лучшими исполнителями страны они спели песню «Священная война» и «Грёзы» Шумана. Как рассказала руководитель коллектива, лауреат международных и всероссийских конкурсов, профессор кафедры академического вокального и хорового искусства Марина Котова, выступлению предшествовали несколько дней напряжённый репетиций.

Специально для театрально-музыкального проекта мемориал на Мамаевом кургане преобразили, бассейн на Площади героев стал сценой, где выступили танцоры под песню «Журавли». Центром красочных декораций стала скульптура «Родина-мать зовёт!» и конструкция с большими экранами. На монумент и экраны транслировались кадры военной хроники.Концерт Победы на Мамаевом кургане в Волгограде стал одним  из ключевых событий празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне. В  концерте принял участие Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета, артисты Денис Мацуев, Игорь Бутман, Ильдар Абдразаков, Хибла Герзмава, Сергей Безруков, Константин Хабенский и другие известные и популярные артисты и музыканты.
Благодарим за сотрудничество! 

Засыпкин Максим Евгеньевич