«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Так переводим стрелки или оставим их в покое?


С 25 июня по 1 июля по всей стране будет проходить всенародное голосование по поправкам в Конституцию РФ. Одновременно с этим жители Волгоградской области смогут окончательно определиться с вопросом часового пояса.


Напомним, что в 2018 году по результатам референдума в регионе было решено перейти на местное время – на час вперед от московского. Единодушия тогда не наблюдалось – голоса разделились практически поровну, и сейчас многие жители выступают за возвращение в часовой пояс Москвы.
Как так получилось? Дискуссии на «часовую» тему длились в регионе с тех пор, как страна отказалась от перехода на летнее/зимнее время. Одним волгоградцам просто катастрофически не хватает светлого часа вечером, других категорически не устраивает временная разница с Москвой (особенно людей, которые работают в связке со столицей). Спорили долго. Пока Общественная палата области не выступила с инициативой провести по этому поводу референдум. Губернатор предложение общественников поддержал. Избирком напечатал бюллетени и вопрос «Об исчислении времени» вынесли на голосование. Итог: 58% – «за» перевод стрелок.
В конечном итоге с 28 октября 2018 г. Волгоградская область начала жить по местному времени. Да, у нас стал один час разницы с Москвой, зато мы находимся в одном часовом поясе с соседями из Астраханской и Саратовской областей, которые решились на перевод стрелок годом ранее. Стоит также отметить, что наш регион единственный, где такой вопрос во второй раз доверили решить местным жителям.
Судя по опросу новониколаевцев, некоторые из них давно испытывают неудобства от разницы во времени с Москвой. Другие же, наоборот, утвердились во мнении, что местное время для них оказалось очень выгодным и удобным.

«Глупо упираться и жить по местному времени, – считает наш земляк И.В. Ильин. – Московское – удобное и современное время для всех, кто хочет не отставать и даже нормальную информацию получать не в записи. А то вечером не уснёшь, а утром светло и уже не спишь и вставать рано. Для больных – это трудно, для здоровых – лишний стресс, и коровки на селе больше по-московскому времени живут. А разговоры о лишнем часе – миф».
А вот пенсионерка Н.Н. Беликова радуется возможности в светлое время сделать много дел по хозяйству и в огороде. Ей очень удобно, что рассвет стал наступать на час позже. К этому времени просыпается вся живность и люди.
Многие пожилые люди и спортивные болельщики также недовольны разницей во времени – телепередачи и трансляции важных матчей стали показывать на час позже. По словам заядлого болельщика – физрука СОШ № 3 А.С. Кумскова, показ футбольного чемпионата каждый раз приходится долго ждать, и меньше времени остается на сон.
Разные часовые пояса доставляют массу неудобств бизнес-вумен О.С. Даниленко – она часто ездит за детским товаром в другие страны и вынуждена постоянно следить за временем отправления самолетов и поездов.
Специалист коммунхоза О.С. Алексикова тоже высказалась за московское время, по которому регион раньше жил очень долго и без проблем. Женщина подчеркнула, что теперь стало трудно собирать детей в школу и самой собираться на работу в темноте зимой.
  «Какое московское время, вы о чем? – возмущается медработник Н.А. Климова.– Между нашими городами 1000 километров. В свое время, когда было московское время, у нас в 20.00 было уже темно, а у них в 22.00 только смеркалось. У вас что, дел после работы нет, с детьми вечером погулять не хотите? Что за абсурд, что в летний период темнеть должно в 20.00, а рассвет наступать в 4.00. Полный дискомфорт для организма и постоянно огромные неудобства».
Высказать свою окончательную позицию и расставить точки над «i» жители района смогут на своих избирательных участках в течение недели – с 25 июня по 1 июля. Проявим активность!

Подготовила О. Васова.

Фотоколлаж — А. Паршин