«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Скрупулезная трудяжка


В медицине важна всякая специальность. Здесь каждая профессия тесно связана одна с другой. Все медики – звенья одной цепи, и убери хотя бы одно из них – парализуется вся выстроенная система.
Доктора и медсестры на виду, мы их знаем в лицо, они узнаваемы, что не всегда скажешь о младшем медицинском персонале. Санитарки зачастую незаслуженно остаются в тени, да и сами стараются быть незаметными – моют, убирают, разгребают, наводят порядок в кабинетах и отделениях…
Все вы, наверняка, бывали в Новониколаевской районной поликлинике, в лаборатории ЦРБ и видели, какие бывают очереди, чтобы сдать анализы. Как раз в лаборатории и трудится одна из тех санитарочек, без которых никуда и никак. Это Татьяна Владимировна Алтынова.
Добросовестнейший человек, небольшая хрупкая Татьяна – ответственная, переживающая за порученное дело. Вы знаете, в котором часу она идет на работу? Спозаранку прогнали люди коров в стадо – глядишь, а Таня следом в половине седьмого утра уже спешит к себе в лабораторию.
После окончания 8 классов в третьей школе она закончила Борисоглебское швейное училище, но по специальности ей довелось потрудиться немного.
В 1997 г. молодой женщине предложили поработать санитаркой в поликлинике, и 5 августа она приступила к работе. Чуть позже убирала в «Скорой помощи», а спустя еще немного ее перевели в лабораторию.
Санитарная чистота важна в каждом медицинском кабинете, а уж в лаборатории должно быть стерильно, как в операционной. От чистоты пробирок и колб, всех рабочих поверхностей напрямую зависит достоверность проводимых здесь исследований.
Совсем не случайно Татьяна Владимировна оказалась в лаборатории. С ее скрупулезностью к чистоте и порядку – именно такая санитарка здесь и нужна.
Придя раньше лаборантов, она сразу берется за дело. Подготавливает для специалистов пробирки, емкости, обрабатывает столы, все дезинфицирует… Начинается прием. Параллельно приносят материал из стационаров. Таня принимает его, передает дальше на исследования. Лаборанты отработали – санитарка следом моет, стерилизует, сушит… Влажная уборка помещений, мытье полов, вынос мусора в специальные контейнеры, которые затем упаковывают и отправляют в Волгоград для утилизации. Татьяна никогда не оставляет работу на завтра, лучше останется после всех и доделает все, и только тогда со спокойной совестью идет домой. Вот такой ее ежедневный невидимый для посторонних глаз фронт работы.
23 года Т.В. Алтынова изо дня в день незаменима на своей работе. Бывает так набегается, что к вечеру ноги гудят. У самой со здоровьем не все в порядке.
– Очень ответственная, терпеливая, трудяжка, – говорят о ней коллеги и все, кто ее знает. – Для нее не существует слово «не хочу» есть слово «надо».
Еще один нюанс ее работы – непосредственный контакт с посетителями, которые приносят материал для анализов. Несут мочу кто в чем хочет, хотя в шаговой доступности в аптеке продают специальные дешевые герметичные пластиковые контейнеры для этого. Таня терпеливо объясняет, что банки им девать некуда, они сегодня не нужны, давно перешли на одноразовые емкости. Ситуация потихоньку меняется, но тяжело. Женщина никогда не повышает голос, в который раз снова и снова объясняя больным, что, например, направление на анализы нельзя класть в кулек вместе с баночкой и т.д.
Не каждый медработник уделяет такое внимание и столько времени своей работе, как эта скромная трудолюбивая санитарочка. Некоторые работают по принципу «сойдет и так», это точно не про нее.
Человек на своем месте трудится с полной отдачей и пониманием, насколько важны обработанные ею на совесть пробирки, мензурки, банки-склянки и общая чистота в лаборатории. А ведь здание-то немаленькое! И моет тут Татьяна стены и полы, чтобы и шанса не было у микробов.
Отрадой и светом в окошке для нее является дочь Юля и пятилетний внук Артемка. Это ее радость, ее счастье, ее ВСЁ. В своих родных она черпает силы для рутинной ежедневной работы и в то же время отдает всю себя своим любимым дочери и внуку.

Текст и фото –
Татьяна Завозина.