«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Медики региона получают поздравления с профессиональным праздником

Накануне Дня медицинского работника губернатор Андрей Бочаров провел рабочую встречу с победителями профессиональных конкурсов среди врачей и среднего медицинского персонала. Глава региона поздравил медиков с наступающим праздником и поблагодарил за труд и самоотверженность. Участники встречи обсудили задачи, стоящие перед сферой здравоохранения Волгоградской области на современном этапе, уделив особое внимание вопросам создания единой современной пациент-ориентированной системы оказания медицинской помощи. В совещании, состоявшемся в формате видеоконференцсвязи, приняла участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач России Наталья Семёнова.

В 2020 году победителями региональных этапов конкурсов «Лучший врач года» и «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием» стали 28 человек. Они будут представлять Волгоградскую область во всероссийских финалах.

Губернатор отметил, что в этом году свой профессиональный праздник медики отмечают в особых условиях.

«Порядка восьми тысяч медработников Волгоградской области находятся непосредственно на переднем крае общей борьбы с коронавирусной инфекцией. Во многом благодаря вам и вашим коллегам принимаемые в регионе меры по предупреждению, раннему выявлению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции эффективно сработали, обеспечив сохранение стабильной и прогнозируемой ситуации, позволили не допустить взрывного характера распространения инфекции, — сказал Андрей Бочаров, обращаясь к участникам встречи. — Хочу поблагодарить вас и всех работников системы здравоохранения региона за высокий профессионализм и неравнодушное отношение к делу, за самоотверженный труд, который подтверждает лучшие профессиональные традиции отечественной медицины».

На федеральном и региональном уровнях приняты дополнительные решения по поддержке тех, кто стоит на страже здоровья и жизни людей. Продолжает расти число предприятий, организаций и просто неравнодушных граждан, которые присоединяются к добровольческим акциям в поддержку медиков. Глава региона отметил, что, несмотря на то, что все работники сферы здравоохранения в эти дни трудятся в режиме повышенной нагрузки, на территории Волгоградской области, без пауз и остановок, продолжается реализация масштабного проекта по созданию единой современной пациент-ориентированной системы оказания медицинской помощи.

В регионе проектируются и строятся новые объекты здравоохранения, расширяется число первичных сосудистых отделений и региональных сосудистых центров, идет дооснащение поликлинической сети, больниц скорой медицинской помощи, профильных медицинских учреждений, центральных районных больниц, всё шире применяется санитарная авиация и многое другое. Актуальные планы развития отрасли формируются на основе опыта, мнений и рекомендаций профессионального сообщества, с привлечением экспертов.

«Профессия врача требует огромной ответственности и душевных сил, —  отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова. – В последние годы в региональной медицине происходят масштабные изменения: модернизируются больницы и поликлиники, устанавливается новейшее оборудование, растет автопарк машин скорой помощи, создается современная онкологическая служба. Совершенствование системы здравоохранения обозначено губернатором Андреем Бочаровым в числе приоритетов стратегии развития Волгоградской области. Медицинские работники постоянно повышают свой уровень, успешно осваивая передовые методы диагностики и лечения. И сегодня, в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции, наши врачи, фельдшеры, медсестры демонстрируют свой высокий профессионализм, умение работать в самых сложных ситуациях. Хочу выразить искреннюю признательность медицинским работникам за нелегкий труд, требующий полной самоотдачи, за терпение и сострадание, чуткость и благородство!».