«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Мы должны быть достойны своих отцов и дедов


Осталось совсем немного времени до предстоящего голосования по внесению изменений в Основной закон – Конституцию РФ. Своё отношение к вводимым поправкам новониколаевцы выразят в день голосования – 1 июля. Свое мнение в связи с предстоящим событием  высказал при встрече с корреспондентом районной газеты «Вестник» председатель совета ветеранов И.С. Ситников.
 – Как ветеран Вооруженных сил, сын фронтовика и руководитель ветеранского движения района обратил внимание на статью 67.1, где сказано: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».  Эти слова мне близки и дороги для сердца. Наша страна недавно отметила 75-летие  Победы в Великой Отечественной войне. Некоторые государства стараются фальсифицировать историческую правду об определяющей роли нашей страны в разгроме фашизма. Нельзя допустить умаления ее величия в мировой истории. Мы – потомки победителей. Мой отец Ситников Семен Алексеевич – участник Великой Отечественной войны, был на фронте с августа 1941 года до самой Победы.
Мы должны помнить имена людей, жертвовавших своей жизнью ради нас, мы должны помнить о тех подвигах, которые совершались ими во имя спасения мира на земле. Только память о страшной войне, унесшей столько жизней, способна предостеречь нас от ошибок. Память – это наша история, наша совесть, наш нравственный долг. Наша память о героях, истории – неотъемлемая часть суверенитета страны.
Конституция фактически провозглашает статус страны-миротворца, историческую миссию России по поддержке соотечественников, по защите мира и общечеловеческих ценностей. Конституция провозглашает недопустимость фальсификации истории.
В статьях 69, 79.1 Конституции Россия провозглашает курс на поддержание мира во всём мире, обеспечение мирного сосуществования государств и народов, недопустимость вмешательства во внутренние дела.
Россия – это центр большого «русского мира», который распространяется далеко за пределы РФ. Поддержка соотечественников, прописанная в Конституции, – это и есть провозглашение  «русского мира», куда, конечно, входят представители множества национальностей. Эти положения Конституции я буду разъяснять молодому поколению на своих уроках мужества.
 В день голосования, я считаю, каждый житель района обязан проявить свою гражданскую позицию,  свою гордость и уважение к тем, кто подарил нам мир на земле. Мы  должны быть достойны победителей, своих  отцов и дедов. Я обязательно со своей семьей, а также все наши активные штыки ветеранского движения района проголосуем 1 июля за внесение  поправок в Основной закон страны.

И.С. Ситников,
председатель районного совета ветеранов,
капитан I ранга в отставке.