«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Библиотека приходит к читателю домой

С 10 июня Волгоградская областная библиотека имени Максима Горького и волгоградские «Волонтёры культуры», в числе которых и студенты ВГИИК, при поддержке регионального комитета культуры запускают акцию «Мобильный абонемент», чтобы помочь, прежде всего, людям преклонного возраста посетить свою любимую библиотеку, не выходя из дома. Акция осуществляется в рамках реализации национального проекта «Культура».

«Сегодня новые реалии в условиях пандемии уже изменили нашу жизнь. Из-за сложной эпидемиологической ситуации мы и наши близкие вынуждены оставаться дома. И если молодые люди чаще проводят свой досуг, не выходя из квартиры и находя  в сети Интернет, то люди старшего возраста, привыкшие коротать своё свободное время за интересной книгой, взятой из библиотеки, теперь лишены такой возможности. Акция «Мобильный абонемент» призвана исправить эту ситуацию» — считают организаторы акции.

Для участия в акции необходимо подать заявку по телефону «Горячей линии» 8(8442)33-11-52 или заполнить форму заявки на сайте Волгоградской библиотеки имени Максима Горького http://www.vounb.volgograd.ru/?option=view_forms&id=181, после чего специалисты библиотеки её обработают и передадут волонтёрам культуры, которые осуществят бесконтактную доставку или сбор книг обратившемуся за помощью любому человеку. Кроме того, взять книгу могут и те, кто ещё не имел читательского билета. Для этого достаточно заполнить онлайн-форму на сайте библиотеки и вместе с книгой желающие получат читательский билет. Отметим, первыми «Мобильным абонементом» смогут воспользоваться жители Центрального района, в дальнейшем акция может охватить и другие районы Волгограда.

Номер «Горячей линии» 8(8442)33-11-52 работает ежедневно по будням с 10-00 до 16-00. Сбор и доставка книг волонтёрами культуры будет осуществляться два раза в неделю по мере поступления заявок с 11-00 до 17-00 (конкретные даты необходимо уточнять по телефону).

Акция продлится с 10 по 30 июня 2020 года. Контакты координаторов: 8(8442)33-11-52 (Светлана Солодкова, ВОУНБ им. М. Горького) и +79050637847 (Анастасия Бессмертнова, ОД «Волонтёры культуры», Волгоград).


Максим Засыпкин