«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 19.03.2024 г.
16+

Волгоградцам для снижения ограничений осталось достичь еще одного показателя

Волгоградской области для перехода к первому этапу снятия ограничительных мер, введенных для сдерживания распространения COVID-19, осталось достичь последнего из трех основных показателей, установленных главным санитарным врачом РФ. По словам руководителя регионального Роспотребнадзора Ольги Зубаревой, это коэффициент распространения инфекции, который должен быть менее единицы как минимум на протяжении недели. Волгоградская область держит его на необходимом уровне только два последних дня. 

По двум другим основным показателям значения достигнуты. Это показатель тестирования на 100000 населения, — для перехода к первому этапу он должен составлять не менее 70 исследований, и третий показатель — это наличие свободного коечного фонда для лечения больных с COVID-19.

По словам Ольги Зубаревой, сегодня в Волгоградской области в день проводится 76-80 тестов на 100000 населения, хватает и свободного коечного фонда.

Есть еще и дополнительные показатели, к которым относятся недельная регистрация заболеваемости внебольничной пневмонией в сравнении со среднемноголетними данными, уровень летальности пациентов с коронавирусом и доля лиц, имеющих иммунитет к заболеванию среди населения.

«По последнему показателю люди у нас пока не тестируются, но перед комитетом здравоохранения поставлена задача приобрести тест-системы и начать исследования», — добавила Ольга Зубарева.

По ее словам, сейчас перед областью стоит главная задача – добиться снижения коэффициента распространения заболевания, который говорит о том, сколько один заболевший может инфицировать людей. Для перехода к первому этапу он должен быть менее единицы.

«Чтобы показатели шли в зачет, они должны быть стойкими. Обычно рассматривается недельный период. Мы уже два дня держим показатель менее единицы, но надо стараться и дальше. Для этого нужно всем соблюдать рекомендованные меры предосторожности. Очень важно введение такой меры как обязательное ношение средств индивидуальной защиты. Ведь более 30% заболевания — это бессимптомные формы, то есть человек может не знать о том, что он болен и являться источником распространения инфекции. Введение таких мер очень нужно, чтобы нам всем дождаться каких-то послаблений», — подчеркнула Ольга Зубарева.

фото: Сергей Хохлов

сетевое издание RIAC34.RU