«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 18.04.2024 г.
16+

С 20 мая 2020 года необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы, повязки или иные заменяющие их изделия) и рук (перчатки)

В своем обращении 11 мая Владимир Путин объявил, что единый период нерабочих дней завершился 12 мая. Однако выход из самоизоляции будет поэтапным, специалисты призывают не форсировать события, чтобы не навредить людям.

В частности, режим самоизоляции повсеместносохраняется для самой уязвимой категории людей – россиян старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. 11 мая в своем выступлении Путин призвал эти категории граждан потерпеть еще немного.

Как и заявлял ранее Президент, регионы самостоятельно, исходя из ситуации на местах и рекомендаций специалистов-вирусологов определят свои режимы снятия, сохранения или даже усиления ограничений. Решения под кальку неприемлемы.

В Волгоградской области гражданам придется до 31 мая соблюдать режим самоизоляции в связи с распространением коронавируса.

Соответствующее решение на прошлой неделе было принято губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым на заседании регионального оперативного штаба.

О том, что режим продлят, никто не сомневался. Тем более что многие регионы страны такое решение уже принимали. Повлияло и то, что в последнее время быстрыми темпами шел прирост зараженных коронавирусом волгоградцев.

В нашем регионе при благоприятном развитии ситуации продолжат работу органы государственной и муниципальной власти, все жизнеобеспечивающие предприятия и службы, аптеки, магазины продовольственных, а с 20 мая – непродовольственных товаров. Кафе, рестораны, развлекательные заведения останутся закрытыми. Школы школы завершают учебный год. Последний звонок будет проходить в режиме онлайн. Детские сады пока тоже на замке.

 

Да, волгоградцам теперь разрешается гулять, ходить на работу. Но с 20 мая вводится всеобщий масочный режим.

А это значит, что общий период нерабочих дней завершается, но не завершается борьба с эпидемией.

«Такой выход не может быть одномоментным, – отметил Президент в своем выступлении. – Нужно делать это последовательно, осторожно, шаг за шагом. Кроме того, выход или смягчение режимов ограничений должны проходить при строгом соблюдении всех условий, санитарных требований, которые гарантируют безопасность людей».

Подготовила Т. Мелихова.