«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 23.04.2024 г.
16+

Маски? Сами сошьем!.. Об инициативе пошива и раздачи защитных масок малоимущим и пожилым землякам на благотворительной основе

Не секрет, что в связи с коронавирусной эпидемией спрос на медицинские маски в стране, как и во всем мире, сегодня просто ажиотажный. В аптеках они, если и появляются, то молниеносно раскупаются – не успеть. Некоторые предприимчивые люди, быстро смекнув, что на этом можно сейчас заработать, стали шить самодельные маски, не всегда хорошего качества, и продавать по явно завышенной цене. Самой поначалу пришлось брать такие в одной из фирм в Урюпинске. На деле они оказались из тонкого однослойного синтетического б/у материала, не соответствующего никаким нормам СанПиНа. Жаль было потраченных денег.


И вот наша землячка Дина Парбузина в социальных сетях кинула клич для всех неравнодушных, энтузиастов, спонсоров, чтобы откликнулись, объединились и совместными усилиями наладили пошив масок для последующей бесплатной раздачи их малоимущим и многодетным семьям, пенсионерам – всем, кто не в состоянии купить себе индивидуальные средства защиты для выхода по необходимости в аптеку, магазин или поликлинику.
Дина Владимировна никогда не остается в стороне от чужого горя. Примеров тому много: вспомним ее акции на рынке, в социальных сетях… Если где-то кому-то нужна помощь, она немедленно приходит поддержать чем только можно. Человек с открытой душой и добрым горячим сердцем, эта женщина старается помогать людям в трудных жизненных ситуациях.
И сейчас она, прежде всего, думает о самых незащищенных слоях населения, о тех, кто не может себе позволить купить ставшие дефицитными, а потому и недешевыми, маски.
В первую очередь откликнулись простые люди, женщины-пенсионерки понесли Дине прямо домой ткань, резинки, стучались в ворота, окна, передавали материал и благодарили заботливую нашу землячку за доброту души… Из предпринимателей по швейному мастерству отозвались наши профессионалы: Татьяна Анатольевна Кривенцева, чья мастерская находится в пятиэтажке, и Виктория Викторовна Лебедева – хозяйка салона штор на ул. Советской.


Дина Парбузина также обратилась в районный отдел по защите прав потребителей к С.М. Барышевой за управленческой поддержкой, чтобы объединить усилия для ускорения процесса выпуска масок. Светлана Михайловна оперативно отреагировала, в свою очередь обратилась к предпринимательскому сообществу, чтобы владельцы магазинов помогли с исходным материалом. Представители малого бизнеса отнеслись с пониманием и поддержали благотворительную идею.
Девчата готовы были уже сесть за машинки и начать пошив. Но, оказалось, мало в наличии резинок. Т.И. Котлярова, С.Я. Романов из своих магазинов выгребли всю имеющуюся резинку и безвозмездно передали на хорошее дело. Акцию поддержали владельцы частных строительных магазинов: Н.В. Анохина, О.А. Белоусов, Е.Н. Кузнецов, Д.Н. Коршунов. А.И. Исаев привез два тюка материала для пошива масок. Не остался в стороне и А.И. Кирпичев, который также без вопросов поделился тканью.
Никто не отказывал в помощи, все с готовностью откликнулись на призыв помочь. Буквально за два-три дня исходные материалы были собраны, а швеи – Т.А. Кривенцева, В.В. Лебедева, сама Дина и еще добровольцы – Ирина Мрачко и Оля Семенова уже вовсю строчили маски. За короткое время наши замечательные труженицы пошили порядка 600 масок и тут же стали их раздавать тем, кому они предназначались.
Доброе нужное дело получило теперь уже масштабную поддержку. С материалом сегодня проблем нет. Побольше бы рабочих рук, чтобы сделать как можно больше масок. С.М. Барышева обратилась в центр социального обслуживания – маски передали для пожилых людей, которых соцработники обслуживают на дому, чтобы таким образом защитить наших ветеранов от опасного вируса.
Так что, уважаемые односельчане, кто сейчас находится на самоизоляции, если вы имеете швейную машинку и владеете навыками шитья, огромная просьба – отзовитесь. Вы можете быть полезными в это непростое время – помогите людям! Материалом вас обеспечат.
Отдельное спасибо от всех новониколаевцев Дине Парбузиной. Низкий поклон нашей дорогой Диночке, неравнодушному и отзывчивому человеку. Таких, как она, немного, но на них и держится этот мир. Это их руками Бог помогает нуждающимся. Они сами горят и зажигают других на благие дела.

Текст и фото –
Татьяна Завозина.