«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

От предложения Президента – к делу

Реализация новых мер социальной поддержки семьям с  детьми началась

В январе текущего года выступая перед Федеральным Собранием РФ с рядом инициатив, Президент России предложил ввести новое пособие для семей, в которых имеются дети в возрасте от 3 до 7 лет. Изначально предполагалось, что вся работа по приему документов на это пособие должна была начаться в июле 2020 года. Однако глобальная эпидемия, также захватившая и нашу страну, вызвала необходимость внесения В.В. Путиным корректив в ранее принятые решения.  В результате чего прием документов на выплату пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 3 до 7 лет, начинается уже в мае. Количество детей проживающих в Новониколаевском районе и попадающих под эту выплату составляет порядка 1300 человек.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеет один из родителей (законный представитель) ребенка, являющийся гражданином РФ и проживающий на территории Волгоградской области, в случае если ребенок является гражданином РФ. Ежемесячная денежная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года, до достижения ребенком возраста 8 лет.

Выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период, начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года. Выплата осуществляется на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Начиная с 2021 года, выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев с этого дня. В остальных случаях выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается семьям, имеющим детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Волгоградской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты (10 048,00 руб.).  Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной денежной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам с месяца подачи заявления, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Размер ежемесячной денежной выплаты составляет 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в Волгоградской области за второй квартал года, предшествующего году обращения  и равен 5061,50 руб.

Для получения пособия достаточно подать через портал государственных услуг только одно заявление, заполненное должным образом.  Весь пакет документов будет получен центром социальной защиты населения путем электронного межведомственного взаимодействия.

Телефоны для консультаций: 6-12-50, 6-14-60, 6-14-65.

О. Головина,

начальник отдела ГКУ ЦСЗН по Новониколаевскому району.