«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

В волгоградском регионе стартовала операция «Отходы – 2020»

До 10 июня продлится месячник чистоты — инспекторы облкомприроды проведут рейдовые обследования в муниципальных районах для выявления стихийных свалок и предотвращения появления новых.

Инспекторы регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии приступили к рейдовым осмотрам по выявлению мест несанкционированного размещения отходов в муниципалитетах, а также на территории природных парков и в лесном фонде.

В мероприятиях принимают участие представители административных комиссий органов местного самоуправления. При выявлении захламленной территории будет учитываться категория земель, а также кадастровый номер для установления собственника участка.

Как показали результаты прошлогоднего месячника, самым распространенным нарушением является сброс отходов на почву — в 2019-м по итогам профилактических рейдов удалось ликвидировать около 160 свалок.

Добавим, в настоящее время на всей территории Волгоградской области установлен пожароопасный сезон. Экологи призывают жителей воздержаться от посещения лесов и природных парков, а также помнить о том, что несанкционированные свалки могут стать причиной возгораний как в населенных пунктах, так и в лесах — согласно закону, захламление территорий влечет административное наказание физических и юридических лиц в виде штрафов от 1000 рублей до 250 тысяч рублей.