«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Волонтеры ВГИИК призывают сохранить историческое наследие

В Волгоградской области при участии  движения «Волонтеры культуры» в рамках реализации национального проекта «Культура» стартует патриотическая акция «#Сохранить, чтобы помнить».

Участники проекта, а это студенты института культуры и других вузов региона, в творческой форме расскажут об объектах культурного наследия Волгоградской области.
— В настоящее время, когда многие исторические здания безвозвратно утрачены, особую ценность приобретают памятники истории и культуры, дошедшие до наших дней. Наша задача привлечь внимание людей к этим объектам и сохранить их, — рассказала руководитель центра «Волонтеры культуры» ВГИИК Анастасия Бессмертнова.


Для того, чтобы сохранить исторические символы, во всем мире ежегодно проводятся субботники, фестивали и другие акции, посвященные этой проблеме.
— Сегодня, когда люди остаются дома, чтобы сберечь свое здоровье, мы предлагаем способствовать сохранению культурного наследия «в режиме онлайн».  Рассказать о давно утерянном или еще существующем объекте, — пояснила лидер добровольческого движения ВГИИК.
Для того, чтобы стать участником акции достаточно опубликовать у себя на странице в социальной сети (Instagram, Facebook, ВКонтакте и т.д.) пост: видео, фото, изображение, рисунок любого объекта культурного наследия с кратким или развёрнутым описанием.
Каждый участник акции, публикуя пост, передает эстафету по хештегам: #сохранитьчтобыпомнить34 #волонтер34 #волонтерыкультуры своему другу, коллеге или хорошему знакомому, который продолжит цепочку и передаст эстафету следующему участнику.
Напомним,  в условиях режима всеобщей самоизоляции Волгоградский государственный институт искусств и культуры, в состав которого входит волонтёрское движение, филиал в Камышине и ещё два центра, не только не сократил количество творческих, научных, образовательных проектов, но и запланировал новые. По инициативе и.о. ректора ВГИИК Оксаны Лукониной, в дистанционной форме вуз проводит акции, конкурсы и конференции, количество участников которых постоянно растет.

 

Максим  Засыпкин