«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Студенты и педагоги обсудили спорные «чудаческие» тенденции современной «надувной моды»

В Волгоградском государственном институте искусств и культуры прошла Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Чудачество в философском и историко-культурных аспектах». В связи с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции конференция состоялась в заочной форме. Но это не помешало студентам, под руководством научных руководителей: доцентов, профессоров, докторов наук из разных вузов России принять в ней активное участие. Актуальная в сфере культурологии, социологии тема в рамках конференции «Чудачество в философском и историко-культурных аспектах» объединила студентов ВГИИК,  Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Волгоградского филиала РАНХиГС, а так же Русской Христианской Гуманитарной Академии (РХГА), г. Санкт-Петербурга, Московского государственного технического университета гражданской авиации и филиала «Котельники» государственного бюджетного образовательного      учреждения высшего образования Московской области «Университет «Дубна».

Так, обучающиеся ВГИИК исследовали разнообразные аспекты образа чудаков в мировом кинематографе на примере творчества кинорежиссёров Жана-Пьера Жёне, Вима Вендерса, братьев Джоэла и Итана Коэна, выделив своеобразие авторского подхода каждого мастера, благодаря творчеству которых в истории кино остались яркие и незабываемые образы чудаков.

В научных статьях студентов кафедры режиссуры анализируется уникальный феномен группы почитателей творчества и идей К. Кизи «Весёлые проказники», оказавших влияние на американскую культуру второй половины XX в., и спорные «чудаческие» тенденции современной «надувной моды», которые прослеживаются в соответствующих тенденциях последнего десятилетия.

Оригинальный подход предложил студент Волгоградского филиала РАНХиГС, рассмотрев необычные представления о лечении в традиционной медицине казаков на Юге России, а так же их предполагаемые истоки и различные проявления в фольклоре, дошедшем до нас. Нетривиальной, спорной в некоторых тезисах и тем интереснее оказалось научное исследование студентки вуза Московской области «Университет «Дубна», в которой автор рассматривает феномен чудачества с точки зрения коммуникативных девиаций и «социальной радиации» и приходит к утверждению о деструктивной природе феномена.

— Важно подчеркнуть то, какой интерес вызвала тема чудачества, которую участники конференции переосмыслили в различных аспектах, зачастую с нетривиальной точки зрения, — отметил доцент кафедры ФИТИК Дмитрий Устинкин.

— Стоит  отметить разносторонность исследовательской специфики разных образовательных учреждений. Мы планируем использовать тему чудачества в перспективе для проведения ежегодных конференций, способствующих развитию культуры научных исследований российских студентов, а так же междисциплинарному и межвузовскому диалогу, — прокомментировала и.о. ректора ВГИИК Оксана Луконина.

 Максим Засыпкин