«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Встречаем Святую Пасху!

Дорогие новониколаевцы!

Приближается праздник светлого Христова Воскресения,

приближается Святая Пасха!

Этот праздник мы всегда встречаем с особым ликованием, необыкновенной торжественностью и великой радостью. Ведь праздник Пасхи – это праздник Жизни!!!

К сожалению, последние дни омрачены пришедшим на нашу землю вирусом, поражающим людей. И эпидемиологическая обстановка в нашем районе весьма напряженная. А защита пока единственная – самоизоляция (т.е. пребывание в домах своих) и соблюдение санитарных норм. Увы, надо оставаться дома! Печально, но необходимо!!!

У многих возникает вопрос: «А КАК ВСТРЕЧАТЬ ПАСХУ, КАК ПРИОБЩИТЬСЯ СТОЛЬ ВЕЛИКОМУ СОБЫТИЮ?»

Во-первых, должен сказать всем, что службы состоятся, молитва будет возноситься. Правда, на службах будут присутствовать только священнослужители и те, кто помогает службу организовать, – максимум человек 10.

Во-вторых, я предлагаю устроить своеобразный домашний пасхальный флэш-моб, а именно: в 00.00 часов с 18 на 19 апреля в своих домах зажечь свечи или лампады, подойти к своим окнам и три раза огоньком свечи в воздухе начертать крест перед окном. Заранее из интернета скачать праздничный колокольный звон и важнейшее песнопение «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав», а также пасхальный канон! Колокольный звон и песнопение включить у себя в домах ровно в двенадцать часов. По окончании возгласить слова «Христос воскресе – воистину воскресе!» Это будет молитва по соглашению, т.е. совместная молитва и в Церкви, и в ваших домах. В храме будет петься Пасхальный канон и дома каждый желающий может вслушаться или прочитать и даже пропеть Пасхальный канон.

Я понимаю, что многие из верующих – люди пожилого возраста, вряд ли они смогут сами организовать мною предложенную последовательность действий. Но у наших пожилых прихожан есть дети и внуки, есть соседи – и думаю, что родные не откажут в помощи.

Те, кто пожелает воочию увидеть богослужение, могут посмотреть праздничное богослужение по телевизору в прямом эфире и вместе с патриархом помолиться. Я же обещаю, что отрывки из нашей службы обязательно запишу и желающим перешлю.

В-третьих, в двенадцать часов ночи мы начнем звонить во все колокола  и в храме Архангела Михаила (х. Алексиковский), и в храме прп. Серафима Саровского (р.п. Новониколаевский). Это будет знак, что Пасха началась, и Христос воистину воскрес.

Дорогие новониколаевцы, призываю вас не искушать Господа Бога и не стать причиной распространения вируса. Оставайтесь в своих домах в первый день Пасхи, совершайте службу Богу пока в доме своем, но обязательно совершайте. Особенно обращаю внимание на болящих и тех, кто находится в группе риска. Потерпите, повремените. Пасхальная радость все равно останется с вами, если, конечно, мы откроем свое сердце навстречу воскресшему Спасителю. Может быть, не столь торжественная будет радость, но все-таки Благая и Великая. Христос же для всех воскресает, для всех нас погубляет ад и грех. И пусть никакая скорбь не омрачит наши души и нашу радость о победе Христа над адом и смертью.

То, что касается освящения пасхальной трапезы, освящения куличей и пасочек, то заранее в храме возьмите святой водички и свечечку, а дома,  после чтения пасхальных молитв, крестообразно трижды побрызгайте эту праздничную пищу с возгласом «Христос воскресе – воистину воскресе»!

Напоминаю вам также, что в первый день Пасхи не принято православным христианам ходить на кладбище. Посетить же его можно будет на 10-й пасхальный день, т.е. на Радоницу. И именно в этот день разделить пасхальную радость со своими близкими ушедшими в мир иной.

С наступающим вас Великим Праздником!!!  Милость Божия да пребудет с вами.

 

Настоятель приходов храма Архангела Михаила и прп. Серафима Саровского

протоиерей Константин ЗЕЛИНСКИЙ