«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Безответственность  недопустима

В четверг, 16 апреля, на территории Новониколаевского муниципального района проводился межведомственный рейд по контролю соблюдения населением режима самоизоляции. В состав комиссии вошли представители администрации Волгоградской области, надзорных органов, члены административной комиссии района, полицейские, корреспондент газеты «Вестник».

Четверг – особый день у новониколаевцев. Раз в неделю на муниципальной ярмарке собираются продавцы и покупатели не только с нашего, но и с соседних районов и областей, приезжают в центр жители дальних населенных пунктов. Так было до пандемии. Этот «базарный день» отличался от многих предшествующих еще и тем, что он был последним перед Пасхой.

Но постоянно публикуемая в районной газете информация, тревожные новости по телевидению, сообщения в сети Интернет, а самое главное, введенные властями ограничительные меры – все же сыграли свою роль: торговые ряды были представлены только продуктами, даже традиционных пасхальных цветов мы не увидели. Да и в целом людей не только на ярмарке, но и вообще на улицах сейчас гораздо меньше, чем в обычное время.

Тем не менее, нарушителей режима самоизоляции немало.

Задаем вопрос пожилой женщине: почему она не дома? Отвечает, что пришла за покупками в магазин. Разъясняем, что сейчас социальные работники берут на себя заботу о пожилых людях и все необходимое могут купить и принести прямо домой (от редакции: телефоны соцслужбы – 6-12-50, 6-10-47, 6-98-75). Но наша собеседница не сдается, уверяет, что ей трудно угодить, и покупки и впредь она намерена делать лично.

Заходим в продуктовый магазин. У продавца не оказалось справки от работодателя, что она здесь не случайный человек, а также что имеет право перемещаться по поселку к месту работы. Представитель из области инициировал оформление по данному  факту составление административного протокола.

На центральной аллейке среди немногочисленных прохожих супружеская чета из Серпо-Молотского поселения. Ходили платить кредит. И что вы думаете?! Мужчина совсем недавно вернулся из Москвы… Вместо того, чтобы сесть дома на 14-дневный карантин, он рванул в райцентр, с женой, да еще со знакомым водителем… Представляете себе возможные последствия?!.

Одна женщина с поселка Комсомольский спешила с почты, и тоже без письменного уведомления. Хотя этот документ можно написать самому на простом листе бумаги, где указать: ФИО, место жительства, цель  и время выхода из дома, предполагаемое время возвращения.

Каждому из нарушителей самоизоляции члены комиссии терпеливо объясняли всю опасность непонимания или отрицания реальной угрозы заражения коронавирусной инфекцией.

Немало граждан передвигаются по поселку в рамках своих служебных обязанностей – со справками с места работы. Стоит напомнить, что этот документ не дает права на посещение парков, магазинов и других мест – только на передвижение к месту работы и обратно!

На протяжении всего рейда на улицах мы не видели ни одного ребенка. И вот, что называется, под занавес: на улице Советской трое подростков – в масках – и на велосипедах… Смутились ребята, виновато отводили глаза. Поняли, что это не забавы ради их перевели на дистанционное обучение, и что в этот период все должны сидеть дома. Еще если от родителей теперь попадет… Мальчишкам сделали строгое замечание, и предупредили, что в следующий раз точно нагоняй будет по полной программе.

Рейд прошел плодотворно, с определенным профилактическим результатом. Итогом его стал один составленный протокол и – убедительные беседы и разъяснения о необходимости соблюдения режима самоизоляции.

Те, кто столкнулся с проверкой в райцентре, наверняка расскажут своим соседям, родственникам, друзьям, что лучше не нарушать постановление губернатора Волгоградской области №233 «Об утверждении Правил передвижения граждан по территории Волгоградской области в период действия ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-n CoV».

Совершенно точно, что рейды по контролю за самоизоляцией граждан будут теперь проводиться постоянно – до отмены ограничительных мер.

Будем здоровы! Сидим дома!

Текст и фото – Татьяна Завозина.