«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

В Волгоградской области прошли учения по тушению лесных пожаров

На землях лесного фонда в Городищенском районе потушен условный лесной пожар. В учениях регионального масштаба были задействованы 38 человек личного состава и 10 единиц техники.

В соответствии с постановлением Губернатора Волгоградской области в целях усиления охраны лесов от пожаров сегодня на землях Волгоградского лесничества в Городищенском районе проведены областные учения по ликвидации лесных пожаров.

В учениях приняли участие силы и средства ГУ МЧС России по Волгоградской области, лесопожарных формирований, подведомственного Облкомприроды Волгоградского лесничества, комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области.

Всего в тушении условного пожара задействовано 10 единиц техники и 38 человек личного состава.

По окончании учений были подведены итоги, дана положительная оценка действиям личного состава.

Напомним, в марте также прошли межрегиональные учения по тушению условного лесного пожара на приграничной с Саратовской областью территории, в ходе которых  отработано взаимодействие и координация сил и средств профильных служб двух регионов.

Добавим, в настоящее время в состав лесничеств входят 22 лесопожарные станции. В рамках проекта «Сохранение лесов» (Волгоградская область) в 2020 году запланировано дополнительно приобрести грузовые автомобили, универсальные пожарные модули, культиваторы и другую лесопожарную технику для подведомственных облкомприроды учреждений.

Вместе  с тем, с целью противопожарной пропаганды и  информирования населения планируется установить на землях лесного фонда более семисот аншлагов, изготовить и распространить среди жителей региона почти 18 000 листовок с призывом бережного отношения к лесным богатствам.