«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Турчак выступил против строительства целлюлозно-бумажного комбината на берегу Рыбинского водохранилища

Необходимо учесть мнение жителей нескольких субъектов Российской Федерации по данному вопросу, считает секретарь Генсовета партии

«Единая Россия» просит Правительство РФ учесть мнение жителей нескольких субъектов Российской Федерации и принять меры по недопущению строительства целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) под Череповцом. С соответствующим обращением к премьер-министру Михаилу Мишустину обратился секретарь Генсовета партии, вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, сообщает ER.RU.

Он отметил, что в партию поступает множество обращений граждан из Вологодской, Ярославской и других приволжских областей в связи с планируемым строительством ЦБК на берегу Рыбинского водохранилища.

«Людей волнует, что запуск комбината приведет к значительному загрязнению воздуха и почвы в окрестностях комбината, вод Рыбинского водохранилища и бассейна реки Волги вредными для жизни и здоровья людей химическими веществами. А в конечном итоге — обернется ростом онкологических заболеваний и экологической катастрофой в регионах», — подчеркнул секретарь Генсовета.

По словам Турчака, на непоправимый ущерб, который может нанести реке Волге и прибрежным территориям реализация этого проекта, неоднократно обращала внимание федеральных исполнительных органов власти депутат Госдумы от «Единой России», Герой Советского Союза Валентина Терешкова. Аналогичные обращения в адрес секретаря Генсовета партии направили также секретари ряда региональных отделений.

«Против строительства ЦБК выступает и губернатор Ярославской области Дмитрий Юрьевич Миронов. Данный проект получил отрицательную оценку Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Опасения жителей, Минприроды и руководства Ярославской области разделяют ученые Российской академии наук. Закрытый не так давно по экологическим соображениям Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, несмотря на действующие системы очистки воды, являлся главным источником загрязнения Байкала. Последствия его деятельности для экологии устраняются на протяжении последних семи лет и до сих пор до конца не ликвидированы», — напомнил Турчак.

В партии считают, что строительство ЦБК в Вологодской области несет в себе существенные экологические риски для Волги. «Данные риски значительно превышают экономические выгоды от строительства комбината, поскольку угрожают здоровью наших граждан, проживающих в приволжских регионах. Этот проект также идет вразрез с целями национального проекта «Экология», и в особенности федерального проекта «Оздоровление Волги», — отметил Турчак, подчеркнув в заключение, что просит учесть мнение жителей нескольких субъектов РФ и принять меры по недопущению строительства данного ЦБК.

Поддерживают позицию Андрея Турчака и волгоградские партийцы.  Активисты партпроекта «Чистая страна» отметили, что сегодня в Волгоградской области  в рамках нацпроекта «Экология» реализуется масштабный региональный проект по сохранению и предотвращению загрязнения реки Волги. В разработке экологических мероприятий использовался комплексный подход, который включает себя меры по снижению объема отводимых в Волгу загрязненных сточных вод, расчистке и экологической реабилитации водных объектов, обеспечение водными ресурсами Волго-Ахтубинской поймы, защиту здоровья населения от негативного воздействия загрязненных вод.

«Считаю, что планы по строительству целлюлозно-бумажного комбината под Череповцом несут в себе существенные экологические риски. Ведь нашу великую русскую реку Волгу нельзя делить по административным границам. Те негативные процессы, которые происходят в верховьях Волжско-Камского бассейна, неизбежно скажутся на экологической обстановке в регионах, расположенных ниже по течению реки. Поэтому на данном этапе наше отношение к этому проекту отрицательное, поскольку ввод в эксплуатацию такого крупного промышленного объекта может ухудшить экологическую обстановку в нашей области и снизить позитивный эффект от реализации наших собственных экологических проектов. Подчеркну, мы не против развития промышленности, мы за то, чтобы при строительстве подобных предприятий учитывалось мнение жителей, а также были соблюдены все экологические нормы», —  прокомментировала региональный координатор федерального партийного проекта «Единой России» «Чистая страна» Ирина Соловьева.

Пресс- служба ВРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Фото: ER.RU