«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

В преддверии 8 марта в Волгограде наградили победительниц 3-й национальной премии «Женщина года». В торжественной церемонии принял участие губернатор Андрей Бочаров. Глава региона отметил значимый вклад жительниц области в развитие родной земли.

 

— Сегодня тёплый, по-настоящему весенний день. Мы с вами встречаемся накануне замечательного праздника – 8 Марта. Наши милые женщины, в современном, динамичном, быстро меняющемся мире вы имеете возможность реализовать себя: быть труженицами, общественными деятелями, политиками, матерями и хранительницами домашнего очага. В самых разных отраслях и сферах вы проявляете свои таланты, демонстрируйте творческий подход, добиваетесь впечатляющих успехов, изо всех сил стараетесь менять мир к лучшему. Как бы сложно не было, вам всегда удается сохранять теплоту, обаяние, любовь и красоту, всегда оставаться прекрасной половиной человечества. Вы активно участвуете в социально-экономическом развитии Волгоградской области, в реализации национальных и приоритетных региональных проектах развития Волгоградской области, трудитесь, заботитесь о своих семьях, воспитываете детей, внуков, ну и мужей — любимых вами людей. Вы реализуете творческие и общественные проекты, занимаетесь благотворительностью, — подчеркнул глава региона.

 

Все номинантки успешно строят карьеру, занимаются общественной работой и при этом остаются заботливыми мамами, женами, бабушками. Председатель областного профсоюза работников образования Лариса Кочергина болела за представительниц своей отрасли.

 

— Кто бы не победил, мы будем рады, потому что такие мероприятия нужны для ориентира, куда двигаться, какие идеи, которые выдвигает этот человек, являются главными. Всегда мы рады принять в ассоциацию женщин, которые в отрасли указывают путь вперёд, — поделилась глава учительского профсоюза.

 

За историю конкурса свыше 100 женщин из шести городских округов и 11 районов Волгоградской области приняли участие в финальном этапе конкурса. Его организатором является Волгоградский областной Союз женщин. Мероприятие проводится при поддержке администрации Волгоградской области. Конкурс впервые состоялся в 2017 году. Главная цель — выявление и поощрение представительниц прекрасного пола, добившихся значительных успехов в различных сферах, популяризация гражданских инициатив женских общественных организаций.

— Это не только праздник и подведение итогов нашего конкурса. Это парад силы, мудрости и бесконечной красоты. Конечно, это важно, потому что не обо всех женщинах знают. Мы показываем успешных, которые несмотря, а вопреки достигли успеха, которые работают, прославляют нашу Волгоградскую область и поднимает экономику. Я должна сказать, что не только в Волгоградской области их знают — их знают за ее пределами и даже за пределами России. Они побеждают различных конкурсах. Я хочу показать, сколько сил у женщины, которая стоит рядом с мужчиной и поддерживает его. Самая главная ее задача – развитие себя, семьи, страны. Как правило, женщина обладает милосердием. И она любит, а любовь — это движущая сила. Женщина раскрывается, достигает успеха. Мы знаем о временах, когда женщина не имела право учиться, заниматься наукой, а могла заниматься только семьей, рождением детей. В наше время женщины раскрылись в бизнесе, в образовании и здравоохранении, науке и в обороне страны. Если женщина будет участвовать во всех процессах, то у нас не будет войны, а будет только развитие красоты и страны, — считает председатель общественной организации «Волгоградский областной союз женщин», депутат Государственной Думы РФ Нина Черняева.

По итогам 2019 года отмечены представительницы 7 муниципальных образований Волгоградской области по номинациям: Новониколаевский район – «Образование»; Палласовский район – «Здравоохранение», «Культура»; Среднеахтубинский район – «Предпринимательство»; Котовский район – «Сельское хозяйство»; Кумылженский район – «Династия»; Волгоград – «Безопасность», «Женщина-Лидер», «Женщина- руководитель», «Женщина в СМИ», «Служение обществу», «Промышленность»; Волжский – «Материнство».

 

«Женщинами года» стали представитель сельской (Кумылженский район) династии медиков Юлия Шиповская («Династия»), мать пятерых детей в возрасте от 3 до 13 лет, призывающая не бояться рожать и всегда мечтавшая о большой семье, победитель конкурса «Семья года-2018» Мария Пестерникова («Материнство»), заведующая акушерским отделением Палласовской ЦРБ Лариса Маметова, в руках которой не только здоровье, но и будущее («Здравоохранение»), председатель Волгоградской областной организации Всероссийского общества инвалидов Ольга Дронова («Служение обществу»), председатель профсоюза работников химических отраслей промышленности Нина Кулыгина («Женщина лидер»), полковник внутренней службы, руководитель правового управления ГУ МВД России по Волгоградской области Ирина Горбачева («Безопасность»), хранитель Палласовского историко-художественного музея Ирина Чередниченко («Культура»), директор Куликовской средней школы Новониколаевского района Ольга Перегудова («Образование»), начальник службы информационных программ Волгоград-ТРВ Ирина Емельянчик («Женщина в СМИ»), бизнес-леди Татьяна Павлова («Предпринимательство»), глава КФХ «Раздолье» Котовского района Ирина Боровая («Сельское хозяйство»). Специальная номинация присуждена Елене Волык, Ирине Старшовой, Светлане Федосовой.

 

Победительниц наградили именными дипломами и памятными статуэтками.

Поддержка института семьи, материнства и детства — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. В регионе ликвидированы очереди в детские сады для дошкольников в возрасте от 3 до 7 лет — построены и реконструированы 57 садиков, продолжается строительство еще 16. Впервые с советских времен в регионе построены сразу две школы-тысячника: в Волгограде и Камышине, начала работу новая школа в Палласовском районе. На очереди возведение еще четырех. Восстановлен ГДЮЦ, новую жизнь получила детская железная дорога, продолжается формирование современного пространства для семейного отдыха в пойме реки Царица. Детские площадки устанавливаются в общественных зонах муниципальных образований. С 1 января 2019 года вступили в силу дополнительные масштабные меры социальной поддержки, инициированные губернатором Андреем Бочаровым. Дополнительную помощь получили порядка одного миллиона человек. Передовой опыт Волгоградской области по внедрению системы долговременного ухода для пожилых людей и инвалидов был отмечен главой государства в ходе Послания Федеральному собранию. С 1 января 2020 года суммы были проиндексированы.

Елена Мухина, Виктория Шадчина

Фото: Александр Куликов

Сетевое издание  «RIAC34RU»