«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Школьникам региона предложили стать волонтерами культуры

В рамках профильной смены для одаренных детей «Лидерство» на базе центра «Зелёная волна» в Дубовском районе  прошла презентация деятельности движения «Волонтеры культуры». Активисты движения, созданного на базе Волгоградского государственного института искусств и культуры, рассказали о направлениях добровольчества в сфере культуры, проектах которые реализованы и планируется реализовать в Волгоградской области.

— Школьники проявили большой интерес к добровольческой деятельности. Ребята спрашивали, как вступить в ряды волонтеров, с чего можно начать деятельность и что нужно сделать, чтобы стать участником крупного волонтерского проекта, — рассказала руководитель волонтерского движения ВГИИК Анастасия Бессмертнова.

По мнению и.о. ректора ВГИИК Оксаны Лукониной, что один из проектов, который могли бы реализовать волонтеры совместно со школьниками – благоустройство памятных мест на территориях образовательных учреждений региона.

Напомним, Волгоградская область вошла в пятерку лучших регионов страны по реализации программы «Волонтёры культуры» национального проекта «Культура». На базе Волгоградского государственного института искусств и культуры активно развивается областной учебно-методический центр «Волонтёры культуры». Волгоградские добровольцы принимают участие в региональных и федеральных мероприятиях, включая такие крупные форумы, как фестиваль творческих объединений «Таврида — Арт» в Крыму, международный форум добровольцев в г. Сочи. Регион вносит существенный вклад в создание всероссийской базы данных добровольцев. Она формируется, чтобы привлечь неравнодушных и активных людей к работе в организациях культуры, на массовых мероприятиях, а также задействовать в сохранении культурного наследия.

Максим,  Засыпкин