«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Водитель осужден к ограничению свободы

Оглашен приговор по уголовному делу о нарушении правил дорожного движения,  повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пенсионера.

Приговором Новониколаевского районного суда Волгоградской области водитель скорой помощи местной больницы признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения,  повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой Новониколаевского района Волгоградской области.

Судом установлено, что 24 января 2019 года в р.п. Новониколаевском Волгоградской области водитель, двигаясь задним ходом с прилегающей к проезжей части территории на  автомобиле скорой помощи, в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации не уступил дорогу пешеходу 1946 г.р. и совершил на него наезд.

В результате дорожно-транспортного происшествия пенсионеру были причинены многочисленные телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Расследование преступления осуществлялось следователем территориального органа внутренних дел.

Суд признал вину подсудимого доказанной и назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

 

 А. РЯБОВ, прокурор  Новониколаевского района,

старший советник юстиции.