«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Литературно-поэтические Медведевские чтения

8 сентября 2020 года в хуторе Медведев пройдут традиционные X авторские литературно-поэтические Медведевские чтения.

     Впервые литературные чтения были проведены 2010 году по благословлению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа и приурочены к празднованию престольного праздника Храма святых великомучеников Адриана и Натальи.

     Идея проведения литературных чтений принадлежит  местному жителю, общественному деятелю Прошакову Андрею Павловичу, одному из инициаторов открытия в хуторе Медведев Храма святых великомучеников Адриана и Наталии.

Литературные чтения проходят под духовным покровительством Натальи Николаевны Гончаровой, музы и жены великого  русского поэта 19 века.

Данный проект объединяет представителей духовенства, общественности, образования, культуры и населения. Число  участников увеличивается, а возрастная категория – расширяется. На протяжении последних лет проект реализуется на базе Медведевской школы, и охватывает не только взрослое население участников, но и обучающихся всех образовательных учреждений  Иловлинского района, что способствует творческому развитию и самореализации подрастающего поколения  школьников.

Каждый год тематика и формат литературных чтений разнообразны и интересны. Но  наиболее значимые и масштабные запомнились участникам надолго: в 2010 году литературные чтения носили духовную направленность, в 2015 году чтения  проходили в рамках Дней казачьей литературы, основная концепция которых имела просветительский характер, направленный на выявление талантливых детей, приобщение их к изучению казачьей литературы, активизацию и популяризацию литературного чтения.

В рамках литературных чтений для участников работали творческие площадки: мастер-класс профессиональных поэтов с Елизаветой Иванниковой,  мастер-класс самодеятельных художников с Эдуардом Ковалем.

 

В 2018 году основным направлением Медведевских чтений стала идея привлечения к участию авторов литературных  работ, опубликованных в социальных сетях, были проведены мастер-классы по вопросам журналистики,  радио- и телевещанию: «Спортивная журналистика» – Сергей Макаров, «Культура общения в социальных сетях» – Наталья Брыкина, журналист региональной и федеральной прессы, лауреат всероссийского конкурса журналистов ОНФ «Правда и справедливость», «Проблемы и особенности радиожурналистики» — Екатерина Михайлова, исполнительный директор радиохолдинга «Свежий ветер. Волгоград». Стартовал проект «Сельский Эрмитаж», в рамках которого актеры  молодежного театра показывали зарисовки из сельской жизни по рассказам Андрея Прошакова.

Встреча с Накасом Сафроновым

 

Встреча с В.Г. Фетисовым

 

 

Проект «Авторские литературно-поэтические медведевские чтения» способствовал  рождению множества самостоятельных масштабных мероприятий, связанных  литературным, музыкальным творчеством. В 2011 году —   это фестиваль казачьей культуры в честь 300 – летия Кременско- Вознесенского мужского монастыря, который привлек к участию около 7000 человек; в 2014 году- фестиваль казачьей культуры в хуторе Медведев «Баклановский удар» с 3000 участниками, первый телемост « Россия –  Крым»;  в 2015 году встречи медведевских школьников с Волгоградским скульптором В.Г. Фетисовым, заслуженным художником России Никасом Сафроновым; в 2016 году – реконструкция начала Сталинградской битвы, в рамках которой – фестиваль литературного, песенного творчества с общим количеством участников 5000 человек; в 2017 году – масштабный проект «Каравай мира» с работой различных площадок: музыкальной, творческой, спортивной, с 32 странами -участниками, со всеми регионами России, кульминацией которого 4 ноября в день народного единства стала выпечка каравая – символа мира и единения народов.

На протяжении всего времени проведения литературных чтений, организаторы и участники расширили границы общения и сотрудничества с профессиональными актерами, художниками, поэтами, представителями СМИ,  Музея – заповедника «Сталинградская Битва», что позволило молодому и  взрослому поколению, как начинающих авторов, так и опытных профессионалов – литераторов, реализовать свои творческие начинания, приобретать опыт, заявлять о себе и делиться своим творчеством.

В 2020 году мы предлагаем провести конкурс литературных авторских работ  через издания средств массовой информации Волгоградской области и выявить наиболее талантливых участников, которые будут отмечены на X авторских литературно-поэтических Медведевских чтениях. Тематика конкурса разнообразна, возрастная категория не ограничена. Акция стартовала 2 февраля в день 150-летия со дня рождения выдающегося сына Дона, публициста, журналиста, педагога, политика Крюкова Федора Дмитриевича.