«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Лица Победы

Великая Отечественная война  – самая разрушительная и кровопролитная война не только в истории нашей страны, но и всего человечества. Она предопределила итоги Второй мировой войны и принесла миру Победу над нацизмом.

За эту Великую Победу наши предки заплатили огромную цену, проявив неимоверное мужество и массовый героизм. Безвозвратные военные потери Советского Союза составили более 12 млн человек, а вместе с гражданским населением – свыше 26,6 млн человек.

Наш долг сохранить память о каждом, кто внес свой вклад в Победу. В каждой семье хранят память о своих родственниках и близких, которые воевали на фронте или работали в тылу. Их лица и имена должны стать достоянием сегодняшних и будущих поколений.

Всенародный исторический депозитарий – это болеe 150 миллионов фото и текстовых документов, более 150 миллионов судеб. В Музее Победы в Москве создана «народная экспозиция», в которой участники проекта «Лица Победы» могут найти портрет своего предка и показать его своим детям и внукам.  Экспозиция создана с  целью сохранения нашего достояния и знания истории победы в Великой Отечественной войне.

Проект разработан с применением передовых информационных технологий. С помощью высокоточного компьютерного зрения система создает матрицу лица из загружаемой пользователем фотографии и моментально сравнивает с миллионами лиц на других фотографиях военного времени, после чего выдает результат в виде похожих лиц с точностью до 98%.

Перед началом работы с историей Вашего родственника в годы Великой Отечественной войны надо уточнить его/ее фамилию, имя, отчество, годы жизни и место рождения, отсканировать фотографию в формате jpeg.

Для каждого человека потребуется заполнить индивидуальную карточку. Количество родственников, истории которых Вы можете внести в депозитарий, неограниченно. Добавить еще одного близкого человека Вы сможете в любое время на официальном сайте проекта  https//historydepositarium.ru//

 

Пользователь, зашедший на сайт и загрузивший фотографию ветерана, при наличии совпадений, получит результат в виде фотографий похожих людей с ссылками на их источники. Таким образом, мы предоставляем возможность пользователям найти информацию о ветеранах, фронтовиках, их друзьях и родственниках. «Лица победы» – это первый и единственный проект в мире, который использует искусственный интеллект для поиска ветеранов Великой Отечественной войны.

       Музей Победы.