«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Новогодний подарок жителям Мирного

В канун новогодних праздников жителям Мирного сельского поселения привезли подарок. На трале в поселок въехал новенький ярко-красный МТЗ-1221.3.
На одном из заседаний совета с предложением приобрести трактор для поселения выступил его глава Артём Куроплин. Депутаты дружно поддержали эту инициативу. Видимо, воспоминания о прошлой зиме, когда Мирный был отрезан от райцентра снежными заносами, еще очень свежи в памяти жителей.
– Купить трактор мы мечтали давно, – поделился Артём Юрьевич. – Без собственной техники любому населенному пункту подчас просто не обойтись. А на территории Мирного к тому же есть малые хутора. Привлекать стороннюю помощь – это всегда затратно. Поэтому совместно с жителями и депутатами приняли решение приобрести МТЗ. После долгих дискуссий выбрали именно эту современную модель, так как у нее усиленные мосты и колеса. Трактор производительнее и экономичнее по потреблению топлива, чем предыдущие модели.
Были проведены все необходимые по закону процедуры, объявлена закупка трактора путём аукциона в электронной форме. По результатам торгов с одним из поставщиков был заключён муниципальный контракт на закупку трактора стоимостью 2 млн 700 тыс. рублей.
К МТЗ также приобрели навесное оборудование – зимний отвал. Летняя роторная косилка, которая уже есть у поселения, позволит использовать технику круглый год.
Теперь с приобретением полноприводного чуда белорусского производства отдельные проблемы благоустройства в Мирном будут решены.
В первую очередь, это очистка улиц населенных пунктов от снега, использование трактора для помощи на дорогах, а также применение МТЗ в благоустройстве территории, в субботниках, помощь ЛПХ по вывозу мусора в специально отведенное место. Мощная техника может использоваться для ликвидации на территории несанкционированных свалок, в целях пожарной безопасности для выполнения работ по минерализации противопожарных полос вокруг населенных пунктов, вдоль дорог и т.д.
Широкая сфера применения трактора делает это приобретение действительно важным и радостным для сельского поселения.

 

Татьяна Мелихова.
Фото – Татьяна Завозина.