«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 23.04.2024 г.
16+

Кардаильская блесна

В очередной раз собрались рыболовы-любители хутора Верхнекардаильский на берегу реки Кардаил на Ивановских плёсах. Всё в этот день сопутствовало хорошему проведению соревнования на приз главы местной администрации.


После краткого инструктажа и оглашения правил ловли от главного судьи Вячеслава Викторовича Босова, пожеланий успехов от главы Верхнекардаильского поселения Игоря Ивановича Павленко и атамана хутора Александра Васильевича Пиндюрина 26 участников устремились на лёд. Заскрежетали буры, посыпались в лунки прикормки, вслед за которыми пошли в ход всевозможные приманки. И уже через несколько минут вверх была поднята рука с первой пойманной рыбой.


Быстро пролетело отведенное для ловли время, наступил самый ответственный момент – определение призовых мест. После тщательного взвешивания, где учитывался каждый грамм, были объявлены результаты:
1 место у Павла Ивановича Сысоева, приз – бур,
2 место у Михаила Кокорина, приз – рыболовный ящик,
3 место у Юрия Алексеева, приз – палатка.


Помимо главных призов были вручены утешительные: по удочке – самому юному рыболову, самому неудачному рыболову и – за самую маленькую рыбку. За первую пойманную рыбу – налобный фонарик, а за самую крупную рыбу – газовая горелка. От хуторского казачьего общества атаман А.В. Пиндюрин вручил всем призёрам небольшие денежные вознаграждения. Ну, а уже традиционная уха и ароматный чай были общим подарком для всех от знатока костровой кухни Александра Агапова.
В общем, рыбалка состоялась, и кроме рыбы было «поймано» многое. Это и отличный отдых, и обмен опытом ловли, ну и, конечно же, общение.
Уверен, что это совсем не мало в нашей повседневной жизни, хотя порой приходится слышать разные эпитеты по поводу нашего хобби. Но тут уж, как говорится, каждому своё.

 
На тех, кто нас считает  чудаками,
Не стоит слов ответа  подбирать.
Коль не ловили рыбу сами,
Желанья наши не понять.
Ради рыбалки мы всегда готовы
Оставить дом и тёплую кровать.
Нам важен сам процесс, а не уловы,
Без рыбы можно многое поймать.
К примеру, время зимнего рассвета,
Когда кругом блестит всё серебром.
Из окон дома не увидеть это,
Не ощутить, как говорят, нутром.
С природой мы на «ты» зимой и летом,
Спешим на берег пруда иль реки.
Мы рыбаки-любители, при этом
Пусть даже для кого-то чудаки.
И не к чему на это обижаться,
Про всех всегда чего-то говорят.
Важно любимым хобби наслаждаться,
Адреналина получить заряд.

А. Запрудный.
х. Верхнекардаильский.