«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Путин предложил ежемесячные выплаты для детей от трех до семи лет

Путин начал послание Федеральному собранию с демографии.

«Сегодня в нашем обществе четко обозначился запрос на перемены», — уверен президент. Темпы изменений должны нарастать с каждым годом, заявил президент. От того, сколько детей родится в России, зависит многое.

Путин привел данные, что сегодня в России почти 147 млн человек, но страна вступила в напряженный демографический период. Демографическая ловушка 90-х годов оказалась хуже, чем в годы войны, заявил российский лидер. Семьи создают малочисленные поколения девяностых. Он отметил напряженность демографического периода.

Суммарный коэффициент рождаемости в 2019 году составил 1,5. Это мало для РФ. В 1943-е он составлял 1,4. Путин заявил, что нужно выбраться из демографической ловушки и обеспечить рост численности населения страны.

В 2024 году коэффициент рождаемости в России должен достичь 1,7 вместо нынешних 1,5, — такую задачу обозначил Путин.

Нужно разбираться, с какими трудностями сталкивается многодетная семья, заявил президент. Он призвал работать по всем направлениям поддержки семьи.

Путин отметил проблему низких доходов семей и предложил ежемесячные выплаты для детей от трех до семи лет. Глава государства предложил предусмотреть их уже с 1 января 2020 года. И потребовал максимально упростить процедуру для получения пособий семьям с детьми.

В среднем выплаты на ребенка составят 11 тысяч рублей в месяц. Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека.

Путин попросил оперативно заняться этим вопросом. Потребуются корректировки федерального бюджета и региональные составляющие.

— Важнейший, чувствительный вопрос — возможность устроить ребенка в ясли, — указал президент. — Мы выделили средства из федерального бюджета, чтобы помочь регионам до конца 2021 года создать 255 тысяч новых мест в яслях.

Говоря о демографических проблемах страны, предложил продлить программу материнского капитала минимум до 31 декабря 2026 года. А также увеличить размер выплаты семьям.

Президент также предложил выплачивать его уже с рождением первенца с 1 января 2020 года, а также увеличить его размер на 150 тыс. рублей при рождении второго ребенка.

Льготная ставка на ипотеку распространится на всю сумму кредита.

Также глава государства предложил обеспечить горячим питанием всех учеников с первого по четвертый класс.

В Волгоградской области защита материнства и детства входит в число приоритетных направлений региональной политики. На сегодняшний день для семей с детьми действуют 20 видов поддержки — количество мер, их объемы постоянно совершенствуются.

В числе наиболее востребованных в 2019 год федеральных выплат — единовременное пособие при рождении ребенка в размере 17479 рублей, которое получили 5465 семей. Ежемесячное пособие по уходу за первым и последующими детьми от 3277 рублей до 6554 рублей начисляется в регионе на 14110 детей. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в размере 9569 рублей выплачивается 9141 семье.

В числе востребованных региональных выплат — региональный родительский капитал в размере 70 тысяч рублей. Его получили 3158 семей. Дополнительное единовременное пособие при рождении первого ребенка в размере 50 тысяч рублей с прошлого года получили 2724 женщин в возрасте до 24 лет включительно. Дополнительное единовременное пособие при рождении второго ребенка в размере 50 тысяч рублей за 2019-й год получили 1259 семей.

Ежемесячные выплаты для многодетных на оплату коммунальных услуг (1514 рублей) получают 28894 семьи. Ежегодное пособие на подготовку к школе детей из многодетных семей в размере 1107 рублей начисляется на 62 216 детей.

Виктория Шадчина
Фото: РИАЦ