«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

В Волго-Ахтубинской пойме задержались белые цапли

В течение  недели в конце декабря сотрудники природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» наблюдали необычных для этого времени года птиц.

Благодаря относительно теплой погоде для этого времени года, большие белые цапли задержались в пойме больше, чем на месяц.  Пока Ахтуба свободна ото льда и не представляет особого труда добыть лягушек, змей, моллюсков, рачков и рыбок, грациозные птицы предпочитают подкормиться и набраться сил перед дальним перелётом.

Но как только водоемы покроются льдом, они устремятся в теплые края и только в марте возвратятся снова. Обычно цапли мигрируют небольшими группами, но иногда собираются в стаи по 200-250 птиц.

Как отмечают специалисты – орнитологи, пойменные водоемы на территории природного парка облюбовали представители шести видов цапель.  Среди них – обычные для междуречья серая и большая белая цапли. Чуть реже здесь можно встретить квакву, рыжую цаплю и малую белую цаплю. Последняя внесена в перечень видов, являющихся объектами особого внимания и мониторинга на территории региона. И, наконец,  очень редко, только в период гнездования удается зафиксировать краснокнижную желтую цаплю.

Напомним,  всего в границах природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», а это лишь часть междуречья, зарегистрировано около 230 видов птиц в то время, как на всей территории Волгоградской области их немногим более  300 видов. Выходит, что территория природного парка поддерживает жизнедеятельность более 70% всей орнитофауны области. Более 30-ти видов – краснокнижные, в том числе величественный орлан-белохвост. Ему зима – не помеха. В природном парке каждой весной насчитывается около 100 гнездовых пар этой птицы.

Для сохранения многообразия пернатых почти 20 лет назад в пойме была выделена международная Ключевая Орнитологическая территория (КОТР) «Ахтубинское Поозерьё» общей площадью 138 тыс. га, которая была включена в Европейский каталог КОТР.