«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Волгоградская служба статистики отметила 100-летний юбилей

По поводу знаменательной даты в музыкальном театре состоялось торжество, где чествовали ветеранов и лучших сотрудников отрасли. Им вручили ведомственные и региональные награды.

Достойные итоги

Поздравить коллектив с вековым юбилеем пришло немало гостей. В их числе начальник Управления делами Федеральной службы государственной статистики Артем Бранов. Он отметил, что деятельность Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области отмечена в Москве. По итогам 2019 года Волгоградстат включен в двадцатку лучших статистических ведомств регионов России. Организация, которая играет важную роль в обеспечении информационных потребностей государства и общества, прошла нелегкий путь, вековой путь развития и становления.

– Поздравляю всех со знаменательной датой и желаю еще не раз пройти этот рубеж, – сказал столичный гость.

Поблагодарив коллектив и руководство за преданность своему делу и пожелав, чтобы статистические данные волгоградских специалистов были и дальше качественными и востребованными, он вручил руководителю Александру Чунакову благодарность от руководителя федеральной службы госстатистики.

Первый заместитель губернатора Волгоградской области – председатель комитета финансов Администрации Волгоградской области Александр Дорждеев самые теплые слова адресовал ветеранам:

– Вы вложили много сил, души в становление органов госстатистики региона. Весь коллектив заслуживает благодарности за труд. Социально-экономическое развитие области, улучшение качества жизни людей невозможно без вашей работы. Впереди – не менее грандиозные задачи. Успехов в работе, мира, добра, счастья, достатка семьям!

За цифрами – жизнь

За 100 лет служба статистики региона прошла разные этапы становления и развития, накопленный опыт успешно передается новым поколениям. Начальник отдела ведения статистического регистра и общероссийских классификаторов Лидия Валенцева награждена нагрудным знаком Минэкономразвития за вклад в развитие государственной статистики.

– В службе статистики я работаю с 1981 г. Мне эта работа пришлась по душе с самого начала. Здесь встретил очень дружный коллектив. У нас и сейчас все коллеги отзывчивые, помогаем и поддерживаем друг друга, – говорит Лидия Петровна и признается, что за все эти годы ни разу не пожалела, что работает здесь, потому что это всегда творчество, постоянно изучаешь новое и внедряешь в жизнь. Специалисты отдела видят, как развивается наша область, ее экономика. На основании данных, подготовленных Лидией Валенцевой и ее коллегами, формируются каталоги, отдел участвует в ведении общероссийского классификатора территорий муниципальных образований, выполняет другие важные задачи.

Благодарности руководителя федеральной службы госстатистики удостоен главный специалист-эксперт по защите гостайны Сергей Демьяненко. Он рассказал, что работает в органах статистики с 2002 г., после увольнения из армии, трудится с удовольствием и тоже не жалеет.

– Мы реально видим, как работают предприятия, имеют возможность развиваться люди, работающие на них, что немаловажно. Главное, с каждым годом нарастает уверенность, что мы будем жить лучше, – говорит он.

Екатерина Шепелева – молодой сотрудник, пришла только в этом году, но уже руководит отделом госстатистики в г. Камышин. Говорит, рада, что пригласили на праздник, и что у предприятия такой солидный юбилей.

– Я намерена постигать новое, специальность нравится. Мы работаем не только с цифрами, но и людьми. Коллектив сложившийся, происходит обмен опытом, традициями. У нас кустовой отдел, помимо Камышина входят Камышинский район, а также Дубовский, Еланский, Руднянский, Котовский. У нас больше ветеранов, но и молодежь приходит работать. Желаю всем процветания, продолжать занимать лидирующие позиции и войти уже в топ-10, и, конечно же, здоровья, успехов и хорошего настроения.

На празднике его задавали концертные номера местных именитых коллективов. В этот вечер многие работники волгоградской статистики были награждены Благодарностями Минэконом развития РФ, Почетными грамотами федеральной службы госстатистики, а также Почетными грамотами и Благодарностями губернатора Волгоградской области. Впереди у этой службы грандиозные задачи: в 2020 году предстоит Всероссийская перепись населения. Со сцены прозвучало заверение руководителя о том, что при взаимодействии с местной властью, эта важная задача будет выполнена коллективом на высшем уровне.