«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Студентам ВГИИК показали один из лучших волгоградских фильмов

В рамках ежегодной Недели науки и творчества в Волгоградском государственном институте искусств и культуры был организован научно-творческий кластер «Театр и ТВ». Участниками круглого стола стали бессменный заведующий литературной частью Театра юного зрителя Галина Беспальцева, актриса Молодежного театра Зоя Соколова, другие известные в регионе актеры, режиссеры, журналисты.

— Экранное искусство и театр всегда были близки друг к другу. На съемочную площадку многие традиции пришли со сцены. Актеры, игравшие в телеспектаклях, остались верны телевидению на всю жизнь, — рассказала бывший диктор, актриса и режиссер телерадиокомпании «Волгоград – ТРВ» Виктория Тагиева. По ее мнению, волгоградский институт, активно развивающий экранное искусство в регионе, – это уникальная площадка для изучения опыта тех, кто стоял у истоков телевизионного творчества, и освоения новых технологий в зрелищных видах искусства.

Участникам дискуссии показали фильм журналистки филиала ВГТРК «ГТРК «Волгоград – ТРВ» Светланы Юричевой «Театр. Испытание войной». Картина признана на всероссийском уровне и была удостоена специального приза главного телевизионного фестиваля «ТЭФИ – регион-2019». Сама автор подчеркнула, что современные медиа очень нуждаются в профессиональных кадрах, особенно владеющих артистизмом, искусством слова, неординарным взглядом на окружающую действительность. Научный и творческий подход в подготовке специалистов в сфере экранных искусств призван решить эту задачу.

Вместе с гостями педагоги и студенты ВГИИК обсудили современные тенденции в искусстве, проанализировали запросы зрителя на создание игровых и неигровых фильмов.

— И театр, и ТВ переживают непростое время. Но, как показывает история, это время дает нам возможность находить новые формы и новые идеи, — поделилась преподаватель ВГИИК, режиссер телевидения Марина Омельченко.

— Неделя науки и творчества подарила нам необыкновенные эмоции. Мы узнали, что в Волгограде есть замечательные режиссеры, актеры, журналисты, у которых нам есть чему поучиться. Хотелось бы, чтобы это сотрудничество вуза и мастеров продолжалось, — выразила надежду студентка направления подготовки «Руководство студией кино, — фото и видеотворчества» Кристина Копанева.

Киновед, доцент института Галина Жданкина, обращаясь к участникам  встречи, предложила продолжить дискуссию на базе студенческого киноклуба ВГИИК «Альтернатива», который является одной из ведущих площадок по популяризации и изучению современного экранного искусства в регионе.

Максим Засыпкин

Фото: пресс-служба ВГИИК.